Вопрос: Предприятие приняло решение бывшие в употреблении автомобиль,

Вопрос: Предприятие приняло решение бывшие в употреблении автомобиль, оборудование и инвентарь реализовать населению за наличный расчет. Обязательно ли в этом случае иметь лицензию на розничную торговлю?

          ВОПРОС:  Предприятие  приняло  решение  бывшие  в  употреблении  автомобиль,   оборудование  и  инвентарь  реализовать  населению  за  наличный расчет.       Обязательно  ли  в  этом  случае  иметь  лицензию  на розничную  торговлю?          ОТВЕТ:  Пунктом 5 Положения о лицензировании розничной торговли  (включая  алкогольные  напитки  и  табачные изделия) и общественного  питания,   утвержденного   постановлением  Совета  Министров  РБ  от  17.10.2003 № 1350, предусмотрена возможность осуществления розничной  торговли  бывшим  в  употреблении  оборудованием  и  инвентарем  без  наличия  лицензии.  Вместе с тем следует учитывать, что данная норма  Положения  может использоваться теми организациями и индивидуальными  предпринимателями,   чья   деятельность   не   связана  с  торговлей  (транспортные,  строительные организации, учреждения и др.), в связи  с  чем  им  для  разовых сделок нецелесообразно получать лицензию на  розничную  торговлю.  При  этом  такая  норма не распространяется на  формы   розничной   торговли,  при  которых  осуществляется  продажа  товаров, бывших в употреблении у других юридических или у физических  лиц (комиссионная торговля, скупка, сэконд-хэнд и т.п.).       Если организации или индивидуальному предпринимателю необходимо  продать  новые  товары,  не  бывшие  у них в употреблении (например,  приобретенные  для  собственного потребления или производства, но не  использованные),  то  такие товары должны либо продаваться населению  при  наличии лицензии на розничную торговлю, либо продаваться оптом,  либо передаваться для реализации в комиссионные магазины.     03.02.2004 г.     Людмила Петраковская, заместитель начальника управления организации   торговли и услуг Министерства торговли Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2004 г.     От   редакции:   С   5  января 2005 г. в  Положение о лицензировании  розничной  торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия)  и    общественного   питания,   утвержденное   постановлением Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  17.10.2003 № 1350, на основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь от 24.12.2004 №  1635 внесено дополнение.       Постановление   Совета   Министров   Республики   Беларусь   от  17.10.2003   №  1350  «Об  утверждении  Положения  о  лицензировании  розничной  торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия)  и общественного питания» на основании постановления Совета Министров  Республики Беларусь от 02.11.2005 № 1221 утратило силу.