Вопрос: По договору об оказании транспортных услуг, заключенному с транспортной организацией, индивидуальный предприниматель осуществляет перевозки пассажиров на пригородном маршруте. Всю выручку, принятую от пассажиров, вносит в кассу транспортной организации. Вознаграждение за оказанные услуги транспортная организация перечисляет на расчетный счет предпринимателя. Является ли он плательщиком единого налога?

          ВОПРОС:   По   договору   об   оказании   транспортных   услуг,  заключенному  с  транспортной  организацией,  осуществляю  перевозки  пассажиров   на  пригородном  маршруте.  Всю  выручку,  принятую  от  пассажиров,  вношу  в кассу транспортной организации. Вознаграждение  за  оказанные  услуги  транспортная  организация  перечисляет на мой  расчетный счет.       Являюсь ли я плательщиком единого налога?          ОТВЕТ: Нет, не являетесь.       Основным  критерием  отнесения индивидуальных предпринимателей,  оказывающих  услуги  (выполняющих  работы),  к  плательщикам единого  налога  является оказание услуг (выполнение работ) потребителям. Для  целей  Декрета  Президента  Республики  Беларусь  от  27.01.2003 № 4  потребитель    -    гражданин,   заказывающий,   приобретающий   или  использующий   товары,  работы,  услуги  исключительно  для  личных,  бытовых,  семейных  и  иных  нужд,  не  связанных  с  осуществлением  предпринимательской деятельности.       Подпунктом 3.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты единого    налога  с  индивидуальных  предпринимателей  и  иных физических лиц,    осуществляющих  реализацию   потребителям  товаров,  работ  (услуг),  утвержденной  постановлением  МНС от 12.06.2003 № 67, предусмотрено,  что   к   реализуемым  потребителям  относятся  и  услуги  (работы),  реализуемые  по  договорам  с  юридическими  лицами, индивидуальными  предпринимателями  для  личных  нужд их работников, то есть нужд, не  связанных  с  деятельностью  этих  юридических  лиц,  индивидуальных  предпринимателей,   независимо  от  того,  полностью  либо  частично  юридическое  лицо  или индивидуальный предприниматель оплачивает эти  товары, работы (услуги).       Ни одному из этих критериев ваша деятельность не соответствует.  Вы  реализуете  услуги  по  перевозке  пассажиров юридическому лицу,  пассажиры   работниками   этого   юридического   лица  не  являются,  вознаграждение  вы  получаете  от  юридического лица. Следовательно,  плательщиком  единого  налога вы не являетесь и обязаны уплачивать с  дохода от указанной деятельности подоходный налог.     03.03.2004 г.     Иосиф Чеботаревич, экономист     Журнал «Индивидуальный предприниматель» № 3, 2004 г.     От   редакции:  С  1   августа   2005  г.   Инструкция   о   порядке  исчисления и уплаты единого налога с индивидуальных предпринимателей  и   иных   физических  лиц,  осуществляющих  реализацию потребителям  товаров,  работ (услуг), утвержденная постановлением Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  12.06.2003  №  67,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  05.07.2005 № 73 утратила силу.       Декрет  Президента  Республики  Беларусь  от  27.01.2003 № 4 «О  едином  налоге  с  индивидуальных предпринимателей и иных физических  лиц   и  о  некоторых  мерах  по  регулированию  предпринимательской  деятельности»  на  основании Указа Президента Республики Беларусь от  18.06.2005 № 285 утратил силу.