Вопрос: С работником произошел несчастный случай на производстве. Он представил листок нетрудоспособности с 15 декабря 2003 года по 12 января 2004 года. Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности работнику? За счет каких средств производить его выплату?

Вопрос: С работником произошел несчастный случай на производстве. Он представил листок нетрудоспособности с 15 декабря 2003 года по 12 января 2004 года. Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности работнику? За счет каких средств производить его выплату?

        ВОПРОС:   С   работником   произошел   несчастный   случай   на  производстве.  Он  представил листок нетрудоспособности с 15 декабря  2003 г. по 12 января 2004 г.       Как   исчисляется   пособие   по  временной  нетрудоспособности  работнику? За счет каких средств производить его выплату?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.15 Положения о порядке и условиях  проведения   обязательного  страхования  от  несчастных  случаев  на  производстве  и профессиональных заболеваний, утвержденного Декретом  Президента  РБ  от  30.07.2003  № 18 «Об обязательном страховании от  несчастных  случаев  на производстве и профессиональных заболеваний»  (далее  - Положение № 18), пособия по временной нетрудоспособности в  связи  с  несчастным  случаем  на  производстве  и  профессиональным  заболеванием   назначаются   в   размере  100%  среднего  заработка,  исчисленного  в  соответствии  с  законодательством  о  пособиях  по  временной   нетрудоспособности.   Это   означает,   что  порядок  их  исчисления  регулируется  Положением о порядке обеспечения пособиями  по   временной   нетрудоспособности   и  по  беременности  и  родам,  утвержденным  постановлением  Совета  Министров  РБ  от   30.09.1997   № 1290, с  изменениями  и  дополнениями  (далее - Положение № 1290),   то есть остался прежним.       Согласно   п.35   Положения   №   1290   пособия  по  временной  нетрудоспособности  исчисляются  из  среднедневного (среднечасового)  заработка,  определяемого путем деления заработка за соответствующий  период  (пп.31-34 Положения № 1290) на число рабочих дней (часов) по  графику  работы  работника  в этом периоде. При этом в число рабочих  дней  (часов),  на  которые делится заработок, не включаются периоды  освобождения  от  работы  в  связи  с временной нетрудоспособностью,  трудовым  и  социальным отпусками, простоем не по вине работника и в  других случаях, предусмотренных законодательством.       По  общему  правилу,  предусмотренному  п.31  Положения № 1290,  пособие  исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за  2  календарных  месяца,  предшествующих  месяцу, в котором наступила  временная нетрудоспособность.       Если у работника в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу  наступления   временной  нетрудоспособности  в  связи  с  несчастным  случаем  на  производстве, имеется заработок хотя бы за один рабочий  день  и  не  было  перевода на другую должность, увеличения тарифной  ставки  (оклада)  или  изменения  формы  оплаты  труда,  пособие ему  исчисляется  из среднедневного (среднечасового) заработка за октябрь  и ноябрь.       Пособие    назначается    в    размере    100%   среднедневного  (среднечасового)  заработка  за  пропущенные  в  связи  с  временной  нетрудоспособностью рабочие дни (часы) по графику работы работника.       До  введения обязательного страхования от несчастных случаев на  производстве  и  профессиональных  заболеваний  пособия по временной  нетрудоспособности  в  связи  с  несчастным  случаем на производстве  выплачивались   нанимателем   за   счет   средств   государственного  социального страхования. Затем средства государственного социального  страхования,   израсходованные   на  выплату  пособий  по  временной  нетрудоспособности  в  связи  с  несчастным случаем на производстве,  возмещались   нанимателем   Фонду   социальной  защиты  населения  в  бесспорном порядке.          До 1 января 2004 г.:       Д-т  69  - К-т 70 - на сумму пособия, начисленного в результате  несчастного случая на производстве;       Д-т 20, 23 и др. - К-т 69 - отнесение  сумм, уплаченных за счет   средств государственного социального  страхования  на  себестоимость   (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).          С  1  января  2004 г. пособия по временной нетрудоспособности в  связи  с  несчастным  случаем  на  производстве  и  профессиональным  заболеванием   относятся   к  страховым  выплатам  по  обязательному  страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных  заболеваний.   Согласно   п.12  Положения  №  18  указанные  пособия  выплачиваются   за   счет   средств   обязательного  страхования  от  несчастных  случаев  на производстве и профессиональных заболеваний,  формируемых страховщиком.          После 1 января 2004 г.:       Д-т  76  -  К-т 70 - начисление страхового возмещения в связи с  несчастным случаем на производстве.          Выплата  пособия  по  временной  нетрудоспособности  в  связи с  несчастным  случаем  на  производстве  за  период  с  15  декабря по   12 января  производится нанимателем следующим образом: сумма пособия   за период с 15 по  31  декабря 2003 г. выплачивается за счет средств  Фонда  социальной  защиты  населения  с  последующим возмещением ему  израсходованных  средств  в  бесспорном  порядке,  сумма  пособия за  период  с  1  по  12  января 2004 г. - за счет средств обязательного  страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных  заболеваний.     12.03.2004 г.     Лариса Капыльская, заместитель начальника управления  социального страхования Фонда социальной защиты населения  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер» № 11, 2004 г.     От   редакции:  С  1   февраля   2006  г.  в  Положение  о   порядке  обеспечения   пособиями   по   временной   нетрудоспособности  и  по  беременности  и  родам, утвержденное постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290, на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  09.01.2006 № 15 внесены  изменения и дополнения.       С  6  сентября 2006 г. Декрет Президента Республики Беларусь от   08.10.1997 № 18 «Об обязательном страховании строений, принадлежащих  гражданам»  на основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь от  25.08.2006 № 530 утратил силу.