Вопрос: Вправе ли банк Республики Беларусь (фактор) на основании договора факторинга получить от должника (резидента и нерезидента) иностранную валюту, если денежные обязательства между кредитором (резидентом) и данным должником выражены в белорусских рублях?

        ВОПРОС:   Вправе   ли  банк  Республики  Беларусь  (фактор)  на  основании  договора  факторинга  получить  от  должника (резидента и  нерезидента)  иностранную  валюту, если денежные обязательства между  кредитором  (резидентом)  и  данным должником выражены в белорусских  рублях?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.772  ГК  РБ по договору финансирования под  уступку  денежного  требования  (факторинга)  одна  сторона (фактор)  обязуется   второй   стороне   (кредитору)   вступить   в   денежное  обязательство  между  кредитором  и  должником  на стороне кредитора  путем  выплаты  кредитору  суммы  денежного обязательства должника с  дисконтом   с   переходом   прав   кредитора  на  фактора  (открытый  факторинг).       Поскольку  денежные обязательства между кредитором (резидентом)  и  должником  (резидентом  или  нерезидентом) выражены в белорусских  рублях,  то  на  банк  Республики  Беларусь (фактор) переходит право  требования  кредитора,  выраженное  в  белорусских рублях. В связи с  этим банк Республики Беларусь вправе получать от должника ту валюту,  в  которой  выражены  обязательства между кредитором и должником, то   есть  белорусские  рубли,  но  не иностранную валюту. При этом, если  должником   является  нерезидент,  то  необходимо  еще  соблюдать  и  требования п.3.1 Положения о порядке проведения валютных операций на  территории  Республики  Беларусь  от 01.08.1996 № 768, утвержденного  Правлением Нацбанка РБ 25.06.1996, протокол № 11.     17.02.2004 г.     Наталья Шевелева, главный экономист управления валютного   регулирования Департамента валютного регулирования и валютного   контроля Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 1, 2004 г.     От  редакции:  С  1 июля 2004 г. Положение   о   порядке  проведения  валютных  операций на территории Республики Беларусь  от  01.08.1996  №  768,  утвержденное  Правлением   Национального  банка  Республики  Беларусь 25.06.1996,  протокол  №  11,  на  основании  постановления  Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72  утратило силу.       С 3 ноября 2006 г. в Гражданский кодекс Республики  Беларусь от  07.12.1998  № 218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.