Вопрос: Должна ли проводиться обязательная продажа валюты в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 № 311 в случае наложения ареста на денежные средства либо приостановления операций по счетам?

Вопрос: Должна ли проводиться обязательная продажа валюты в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 02.06.1997 № 311 в случае наложения ареста на денежные средства либо приостановления операций по счетам?

        ВОПРОС:  Должна  ли  проводиться  обязательная продажа валюты в  соответствии  с требованиями Указа Президента РБ от 02.06.1997 № 311  в  случае наложения ареста на денежные средства либо приостановления  операций по счетам?          ОТВЕТ:  Статьей 129 Банковского кодекса РБ установлено, что при  наложении  ареста на денежные средства и иное имущество юридического  лица  и  индивидуального  предпринимателя, находящиеся в банке, банк  прекращает  расходные  операции  по  счету  данного  лица и передачу  имущества  данного  лица  в  пределах  имущества, на которое наложен  арест.       Статьей   53   Налогового   кодекса   РБ   предусмотрено,   что  приостановлением  операций  по  счетам  в  банке признается действие  налогового  или таможенного органа, ограничивающее право плательщика  (иного   обязанного   лица)   распоряжаться   денежными  средствами,  находящимися  или  поступающими  на его счета в банке, а также право  этого лица на открытие новых счетов в этом же или другом банке.       Вместе   с  тем  Указом  Президента  РБ  от  02.06.1997  №  311   «О   совершенствовании   порядка  обязательной  продажи  иностранной  валюты» (далее - Указ) установлено, что белорусские юридические лица  и  индивидуальные  предприниматели  обязаны  продавать  на  торговой  сессии открытого акционерного общества «Белорусская валютно-фондовая  биржа»  30%  средств  в  свободно конвертируемой валюте и российских  рублях  в  течение  5  рабочих дней с даты поступления их на счета в  белорусских или иностранных банках.       Таким  образом,  при  наложении  ареста  на денежные средства и  приостановлении  операций  по  счетам  необходимо  руководствоваться  ст.10  Закона РБ от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах  Республики  Беларусь»,  согласно  которой  указы Президента РБ имеют  большую  юридическую силу по отношению к кодексам, то есть выполнять  требования Указа.     17.02.2004 г.     Наталья Шевелева, главный экономист управления валютного   регулирования Департамента валютного регулирования и валютного   контроля Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 1, 2004 г.     От  редакции:  В   Общую   часть   Налогового   кодекса   Республики  Беларусь  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от 18.11.2004  № 338-З внесены дополнения и изменения.       С 15 сентября 2006 г. Указ  Президента  Республики  Беларусь от  02.06.1997 № 311 «О совершенствовании  порядка  обязательной продажи  иностранной   валюты»  на  основании  Указа   Президента  Республики  Беларусь от 17.07.2006 № 452 утратил силу.       Банковский  кодекс Республики Беларусь от 25.10.2000 № 441-3 на  основании Закона Республики Беларусь от 17.07.2006 № 145-З изложен в  новой редакции.