Вопрос: Государственное предприятие республиканской формы собственности приватизируется. Члены трудового коллектива принимают участие в приватизации своего предприятия, приобретают акции по цене на 20% ниже оценочной стоимости. Подлежит ли налогообложению разница между оценочной и продажной стоимостью акций?

        ВОПРОС:   Государственное   предприятие  республиканской  формы  собственности  приватизируется. Члены трудового коллектива принимают  участие в приватизации своего предприятия, приобретают акции по цене  на 20% ниже оценочной стоимости.       Подлежит ли налогообложению разница между оценочной и продажной  стоимостью акций?          ОТВЕТ:  Подпунктами  1.11  и 1.18 п.1 Декрета  Президента РБ от  20.03.1998  № 3 «О разгосударствлении и приватизации государственной  собственности  в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями)  установлено,  что  продажа  принадлежащих государству акций открытых  акционерных  обществ,  созданных  в  процессе  разгосударствления  и  приватизации  объектов, находящихся в республиканской собственности,  осуществляется  Минэкономики работникам предприятия и приравненным к  ним   лицам   в  течение  пяти  месяцев  с  момента  государственной  регистрации  акций первой эмиссии, но не более восьми месяцев со дня  принятия решения о создании открытого акционерного общества, по цене  на  20%  ниже  номинальной  стоимости  и  на  сумму,  не превышающую   100 базовых величин на одного покупателя.       Согласно  п.6  ст.6  Закона  РБ от 29.12.2003 № 259-З «О бюджете  Республики  Беларусь  на  2004  год» в 2004 г. сохранен состав фонда  заработной  платы для исчисления чрезвычайного налога и обязательных  отчислений в государственный фонд содействия занятости.       В  соответствии с подп.2.2.7 п.2 Состава фонда заработной платы  для   исчисления  обязательных  отчислений  в  государственный  фонд  содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом, утвержденного  постановлением   Совета   Министров   РБ  от  25.05.2000  №  753  (с  изменениями  и  дополнениями),  в  фонд  заработной платы включается  стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций  или льгот по приобретению акций.       Учитывая  изложенное,  сумма  льгот  по  приобретению  акций  в  процессе  разгосударствления и приватизации объектов государственной  собственности    подлежит    обложению    чрезвычайным   налогом   и  обязательными   отчислениями   в   государственный  фонд  содействия  занятости в установленном порядке.       В  соответствии  с Законом РБ «О подоходном налоге с физических  лиц»,   в   редакции   от   09.03.1999  №  247-З  (с  изменениями  и  дополнениями) (далее - Закон), объектом обложения подоходным налогом  являются доходы физических лиц.       Согласно  ст.2  Закона  под доходом физического лица понимаются  любые  получаемые  (начисляемые)  денежные  средства  и материальные  ценности.       При  приобретении членами трудового коллектива акций в процессе  акционирования  по  цене  на  20%  ниже  оценочной  стоимости объект  обложения  подоходным  налогом отсутствует, так как отсутствует факт  выплаты дохода.       Согласно  подп.7.10  Инструкции  о  порядке исчисления и уплаты  подоходного  налога с физических  лиц,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  20.02.2002   № 16,   с   последующими   изменениями   и  дополнениями, налогообложение  доходов  физического лица, полученных  от   реализации   принадлежащих   ему   акций   юридическому   лицу,  производится по ставкам, указанным в п.14 настоящей  Инструкции (п.1  ст.6 Закона).  При  реализации  физическим  лицом  принадлежащих ему  акций  другому   физическому  лицу  налог  исчисляется  по  ставкам,  указанным  в  п.14  настоящей  Инструкции  (п.1  ст.6  Закона),  и в  порядке,  установленном  в  главе  16  настоящей  Инструкции  (ст.16  Закона).       При  этом  следует  отметить, что  в  случае  реализации  акций   доходом, подлежащим  налогообложению,  признается вся сумма денежных   средств, подлежащая выплате физическому лицу по этой  сделке. Однако    в последующем понесенные физическим  лицом  расходы  по приобретению  акций  могут  быть  учтены  налоговым органом при перерасчете налога  исходя  из  совокупного  годового дохода на основании представляемой  физическим лицом декларации о совокупном годовом доходе.       Исчисление  иных  налогов  с  сумм  разницы  между  оценочной и  продажной   стоимостью   акций   действующим   законодательством  не  предусмотрено.     12.03.2004 г.     Эмилия Чугунова, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер» № 11, 2004 г.     От   редакции:   В   Инструкцию   о  порядке   исчисления  и  уплаты  подоходного  налога  с  физических  лиц, утвержденную постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  20.02.2002  № 16,  на   основании постановления Министерства по налогам и сборам  от 21.07.2005 № 75 внесены изменения и дополнения.       С  1  января  2006 г. Закон  Республики  Беларусь от 21.12.1991  №  1327-XII  «О подоходном  налоге  с  физических лиц»  на основании  Закона  Республики  Беларусь от  09.12.2005  № 78-З изложен  в новой  редакции.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 4 апреля 2007 г. в Декрет Президента  Республики  Беларусь от  20.03.1998 № 3 «О разгосударствлении и приватизации  государственной  собственности в Республике Беларусь» на основании Декрета Президента  Республики Беларусь от 28.03.2007 № 1 внесены изменения.