Вопрос: Вправе ли представительство юридического лица - нерезидента снять наличную иностранную валюту со своего счета, открытого в банке Республики Беларусь, на необходимые ему цели?

Вопрос: Вправе ли представительство юридического лица — нерезидента снять наличную иностранную валюту со своего счета, открытого в банке Республики Беларусь, на необходимые ему цели?

          ВОПРОС:   Вправе   ли  представительство  юридического  лица  -  нерезидента  снять  наличную  иностранную  валюту  со  своего счета,  открытого в банке Республики Беларусь, на необходимые ему цели?          ОТВЕТ: Операции нерезидентов, кроме физических лиц, по счетам в  иностранной  валюте  в  уполномоченных  банках  Республики  Беларусь  регламентируются  разделом 6 Положения о порядке проведения валютных  операций  на  территории  Республики  Беларусь  от 01.08.1996 № 768,  утвержденного  Правлением  Нацбанка  РБ  25.06.1996,  протокол  № 11   (далее - Положение).       Так,   п.6.3  Положения   установлено,   что   без   разрешения  Нацбанка РБ  нерезиденты  (кроме  банков-нерезидентов)  имеют  право  получать  в  наличной  форме  иностранную  валюту, находящуюся на их  счетах,   в  пределах   остатка  средств  на  счете,  если  иное  не  установлено уполномоченным банком, в  котором  открыт  счет,  но  не  более 50 000 долл.США в эквиваленте  в  течение  календарного  года.   Определение  такого  эквивалента  производится путем пересчета суммы   иностранной  валюты, получаемой со счета в наличной форме, в доллары   США  по  официальному  курсу  Нацбанка  РБ,  действующему на день ее   получения.       Вышеназванная   норма   устанавливает   ограничение  по  сумме,  снимаемой  нерезидентом  со  своего счета, но не устанавливает целей  снятия   и   то,  какие  расходы  будут  оплачены  (предстоящие  или  понесенные).       Таким    образом,    на    основании    вышеуказанного   пункта  представительство  юридического  лица  -  нерезидента вправе снять в  указанных  пределах  наличную  иностранную валюту на необходимые ему  цели  как  для  возмещения  понесенных  затрат,  так  и  для  оплаты  предстоящих расходов.     17.02.2004 г.     Наталья Шевелева, главный экономист управления валютного   регулирования Департамента валютного регулирования и валютного   контроля Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 1, 2004 г.     От  редакции:  С  1 июля 2004 г. Положение   о   порядке  проведения  валютных  операций на территории Республики Беларусь  от  01.08.1996  №  768,  утвержденное  Правлением   Национального  банка  Республики  Беларусь 25.06.1996,  протокол  №  11,  на  основании  постановления  Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72  утратило силу.