Вопрос: Вправе ли заказчик обязывать подрядчика приходовать материалы, полученные от разборки зданий и сооружений? Кто и как оценивает годность этих материалов? Как они учитываются в актах выполненных работ?

Вопрос: Вправе ли заказчик обязывать подрядчика приходовать материалы, полученные от разборки зданий и сооружений? Кто и как оценивает годность этих материалов? Как они учитываются в актах выполненных работ?

          ВОПРОС:  Вправе  ли  заказчик  обязывать подрядчика приходовать  материалы,  полученные  от  разборки  зданий и сооружений? Кто и как  оценивает  годность  этих  материалов?  Как  они учитываются в актах  выполненных работ?          ОТВЕТ:  Порядок  определения  объема годных, а также утративших  физические  свойства  материалов  и изделий, полученных при разборке  конструкций,  сносе  зданий  и сооружений, установлен в Методических  указаниях по определению стоимости строительства предприятий, зданий  и   сооружений  и  составлению  сметной  документации  с применением  ресурсно-сметных  норм  РДС  8.01.105-03  (п.3.5.40), в Указаниях по  применению  ресурсно-сметных  норм  РДС 8.01.104-02, в Инструкции по  повторному   использованию  изделий,  оборудования  и  материалов  в  жилищно-коммунальном хозяйстве ВСН 39-83(р).       Количество  годных  для  дальнейшего  применения  материалов  и  изделий,  получаемых  от разборки, а также конкретная масса негодных  для   дальнейшего  применения  материалов  и  строительного  мусора,  подлежащих  вывозу  на  свалку, уточняется на основании осмотра их в  натуре.   Акты  технического  обследования  с  указанием  конкретной  степени износа материалов и изделий подписывают заказчик, подрядчик,  проектная организация.       Следующим  этапом является комиссионная оценка стоимости годных  материалов бухгалтерией заказчика.       Поскольку собственником ремонтируемых зданий является заказчик,  то  к   его   обязанностям  относится  организация   мероприятий  по  направлению    стоимости   возвратных   материалов   на   уменьшение  финансирования по объекту.       Следовательно,  заказчик  не  вправе  требовать  от  подрядчика  оприходования  возвратных  материалов,  если только такой порядок не  предусмотрен договором подряда либо подрядчик не предъявил к осмотру  возвратные материалы, не принял мер по их сохранности.       Если  материалы,  изделия,  полученные  в  результате разборки,  подлежат  повторному применению на объекте, то после приведения их в  годное  состояние эти материалы, изделия приравниваются к материалам  заказчика.       Согласно   п.3.5.40   РДС  8.01.105-03  затраты  подрядчика  по  перевозке  на  свалку  полученных  в результате разборки материалов,  утративших    физические    свойства    и    подлежащих   утилизации  (строительного   мусора),  а  также  расходы  по  содержанию  свалки  возмещает заказчик.       К  завышению  стоимости  ремонтно-строительных  работ относится  неполный   или   несвоевременный   возврат   подрядной  организацией  заказчику   стоимости  материалов  и  конструкций  от  разработки  в  соответствии  с  п.3.16  Инструкции  о  порядке  проведения проверки  правильности  расходования  государственных  средств,  выделенных на  капитальное   строительство   и   ремонт  объектов,  и  производства  контрольных   обмеров   строительно-монтажных   и  ремонтных  работ,  утвержденной  Министром финансов 07.05.1999, Министром строительства  и архитектуры 21.05.1999 и Министром жилищно-коммунального хозяйства  01.06.1999.       Таким  образом,  чтобы избежать экономических санкций подрядной  организации  следует  соблюсти  установленный порядок для возвратных  материалов.  В  том  случае  если  годные  материалы,  полученные от  разборки,  не используются на объекте, их следует передать заказчику  по  акту либо с его согласия возвратить стоимость материалов по акту  формы 3.     24.02.2004 г.     Вера Мацулевич, главный контролер-ревизор контрольно-ревизионного   управления Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску     Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 1, 2004 г.     От  редакции:   С  12   августа  2004  г.   Инструкция   о   порядке  проведения   проверки   правильности   расходования  государственных  средств,  выделенных на капитальное строительство и ремонт объектов,  и производства контрольных обмеров строительно-монтажных и ремонтных  работ,   утвержденная   Министерством  архитектуры  и  строительства  21.05.1999, Министерством жилищно-коммунального хозяйства 01.06.1999  и  Министерством  финансов  07.05.1999,  на  основании постановления  Министерства  финансов,  Министерства  архитектуры и строительства и  Министерства    жилищно-коммунального    хозяйства   от   30.06.2004  №  100/17/19 утратила силу.