Вопрос: Имели ли право на льготу по чрезвычайному налогу от фонда оплаты труда в 2003 году строительно-монтажные организации, выполнявшие работы, финансируемые за счет средств бюджета?

          ВОПРОС:  Имели  ли  право  на льготу по чрезвычайному налогу от  фонда   оплаты   труда   (ФОТ)  в  2003  году  строительно-монтажные  организации,  выполнявшие  работы,  финансируемые  за  счет  средств  бюджета?          ОТВЕТ:  Изложенная  ситуация  была  рассмотрена Минфином и МНС.   С   учетом   заключения   Минфина    от   10.12.2003   № 05-1-23/502   «Об исчислении единого платежа» МНС разъясняет следующее.       В  соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Республики Беларусь  «О  бюджете  Республики  Беларусь  на  2003  год» с юридических лиц,  осуществляющих  предпринимательскую деятельность, независимо от форм  собственности  взимается  чрезвычайный  налог по ставке 4 процента и  обязательные  отчисления в государственный фонд содействия занятости  по ставке 1 процент от фонда заработной платы.       Уплата производится единым платежом в размере 5 процентов.       Вместе  с  тем пунктом 6 этой же статьи Закона установлено, что  организации, получающие финансирование из республиканского и местных  бюджетов,  в  части  фонда  заработной  платы,  исчисленного за счет  указанных   средств,   освобождаются   от   чрезвычайного  налога  и  уплачивают обязательные отчисления в государственный фонд содействия  занятости в размере 0,5 процента от фонда заработной платы.       Льготный    порядок    налогообложения    в    данном    случае  распространяется    на   организации,   наделенные   соответствующим  государственным  органом правом распоряжаться бюджетными средствами,  но  не  на организации, которым эти средства выделяются на основании  хозяйственных  договоров,  предусматривающих выполнение строительных  работ  для  бюджетных организаций или для других организаций, работы  по  строительству  объектов  которых  выполняются  за  счет  средств  бюджета.       Таким  образом,  фонд  заработной  платы, начисленный подрядной  строительной   организацией   по  объектам,  финансирование  которых  производится   за   счет   средств   бюджета,   подлежит   обложению  чрезвычайным  налогом и обязательными отчислениями в государственный  фонд  содействия  занятости  в общеустановленном порядке  по  ставке   5 процентов.       Следовательно,  в  расчет стоимости выполненных работ в текущих  ценах  данный  налог  включается  в  размере  5% от  ФОТа и подлежит  возмещению заказчиком в полном размере.     24.02.2004 г.     Виктор Корсик, начальник отдела методологии исчисления  ресурсных платежей и отчислений в целевые бюджетные фонды  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 1, 2004 г.