Вопрос: Какой размер торговой надбавки может установить организация

Вопрос: Какой размер торговой надбавки может установить организация розничной торговли при реализации товаров организациям для собственных нужд?

ВОПРОС: Какой размер торговой надбавки может установить организация розничной торговли при реализации товаров организациям для собственных нужд?

ОТВЕТ: При реализации из розничной торговой сети товаров организациям следует руководствоваться Инструкцией о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденной постановлением Минторга РБ от 08.06.2005 № 22.

Пунктом 4 названной Инструкции установлено, что продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется по розничным ценам, сформированным в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Формирование цен организациями розничной торговли производится в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43.

Установление различного уровня торговых надбавок в розничной торговой сети при реализации товаров различным покупателям законодательством не предусмотрено.

Согласно п.5.2 указанного Положения организации розничной торговли и общественного питания имеют право предоставлять покупателям скидки со сформированной розничной (продажной) цены (за исключением товаров, на которые установлены фиксированные розничные цены). Организации розничной торговли и общественного питания самостоятельно разрабатывают и утверждают порядок предоставления скидок, в котором предусматриваются условия предоставления скидок (от количества и суммы приобретаемых товаров (покупки), времени их приобретения (часы, дни, месяцы, сезоны) и другого) и конкретные размеры скидок. При этом в реестр розничных цен изменения не вносятся.

Исходя из вышеизложенного, организация розничной торговли при реализации товаров из розничной сети организациям может предоставлять скидки от сформированных цен в соответствии с разработанным ею порядком предоставления скидок.

20.03.2007 г.

Валентина Прохожая, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 3, 2007 г.