Вопрос: Можно ли на оборудование получить заключение оценщика о его стоимости в ноябре 2006 года, а затем применить коэффициент к дате оценки? Как следует поступить с обособленно учитываемыми в течение 2005-2006 годов затратами в случае, если коэффициент применяется не к первоначальной стоимости оборудования, а к стоимости, указанной в заключении оценщика?

ВОПРОС: На балансе организации числится оборудование, приобретенное за иностранную валюту, которое всегда переоценивалось методом пересчета валютной стоимости. В связи с тем что это оборудование приобреталось за кредитные ресурсы, его стоимость увеличилась перед переоценкой за счет включения сумм обособленно учитываемых затрат (процентов за кредит, курсовых разниц, расходов на покупку валюты).

В результате переоценки данного оборудования индексным методом путем умножения первоначальной стоимости на коэффициент получается нереальная стоимость.

Можно ли на данное оборудование получить заключение оценщика о его стоимости в ноябре 2006 г., а затем применить коэффициент к дате оценки?

Как следует поступить с обособленно учитываемыми в течение 2005-2006 гг. затратами в случае, если коэффициент применяется не к первоначальной стоимости оборудования, а к стоимости, указанной в заключении оценщика?

ОТВЕТ: Согласно подп.1.4 Указа Президента РБ от 20.10.2006 № 622 «О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования» основные средства, переоцененные при предыдущей переоценке (т.е. при переоценке по состоянию на 1 января 2005 г.) методом пересчета валютной стоимости, могут быть переоценены при переоценке на 1 января 2007 г. только индексным методом.

На основании абзаца пятого п.21 Инструкции о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры РБ от 20.11.2006 № 199/139/185/34 (далее — Инструкция о порядке переоценки), переоценка объектов имущества индексным методом может производиться в следующем порядке: по основным средствам, оценка которых проведена оценщиком в период, прошедший с даты предыдущей переоценки, восстановительная стоимость и остаточная стоимость, отраженные в заключении оценщика, умножаются на коэффициент, соответствующий дате оценки.

Таким образом, при переоценке оборудования индексным методом организация вправе использовать заключение оценщика, подготовленное по состоянию на любую дату в период с января 2005 г. по ноябрь 2006 г. включительно, умножив восстановительную и остаточную стоимость, указанную в заключении оценщика, на коэффициент месяца проведения оценки.

Работа по определению восстановительной и остаточной стоимости оборудования по состоянию на 30 ноября 2006 г. может проводиться оценщиком до сдачи организацией годового бухгалтерского баланса.

Переоценка индексным методом на основании заключения оценщика по основным средствам, первоначальная стоимость которых была увеличена в конце отчетного года на сумму обособленно учитываемых затрат, также производится в соответствии с абзацем пятым п.21 Инструкции о порядке переоценки.

16.03.2007 г.

Алла Черва, главный экономист отдела статистики основных фондов
и иностранных инвестиций Министерства статистики и анализа Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 11, 2007 г.