Вопрос: Работница прервала отпуск по уходу за ребенком в возрасте

Вопрос: Работница прервала отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с 16 января 2007 года. В связи с заболеванием она представила листок нетрудоспособности с 5 по 19 февраля 2007 года. В январе работнице была выплачена материальная помощь. За какой период определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности? Включается ли выплаченная материальная помощь в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

ВОПРОС: Работница прервала отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с 16 января 2007 г. В связи с заболеванием она представила листок нетрудоспособности с 5 по 19 февраля 2007 г. В январе работнице была выплачена материальная помощь.

За какой период определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности? Включается ли выплаченная материальная помощь в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

ОТВЕТ: Согласно п.31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, с изменениями и дополнениями (далее — Положение), пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

В соответствии с п.35 Положения в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работнице следует определять исходя из заработка за декабрь и январь. При этом период с 1 декабря 2006 г. по 15 января 2007 г. исключается. Среднедневной заработок определяется путем деления заработка за период с 16 по 31 января 2007 г. на количество отработанных рабочих дней в указанном периоде.

В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (п.32 Положения).

Материальная помощь не относится к видам оплаты труда, поэтому в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности не включается.

16.03.2007 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 11, 2007 г.