Вопрос: Иностранное частное унитарное производственно-торговое

Вопрос: Иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие является инвестором строительства квартир в жилом доме, которые после оформления в собственность реализуются физическим лицам по договорам купли-продажи. Какой порядок исчисления и уплаты целевых платежей — от выручки либо валового дохода — применяется в этой ситуации?

ВОПРОС: Иностранное частное унитарное производственно-торговое предприятие является инвестором строительства квартир в жилом доме, которые после оформления в собственность реализуются физическим лицам по договорам купли-продажи.

Какой порядок исчисления и уплаты целевых платежей — от выручки либо валового дохода — применяется в этой ситуации?

ОТВЕТ на заданный вопрос содержится в письме МНС РБ от 08.02.2007 № 2-2-27/20054:

«…Подпунктом 21.11 пункта 21 Инструкции о порядке реализации взимания сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в 2006 году, утвержденной постановлением МНС от 23.01.2006 № 8, определено, что организации-застройщики, осуществляющие строительство объекта и имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление таких работ, при реализации этого объекта производят исчисление и уплату целевых платежей от выручки.

При осуществлении строительства с заключением договора строительного подряда с генеральным подрядчиком и (или) подрядчиком на строительство объекта, при реализации этого объекта, производят исчисление и уплату целевых платежей от валового дохода.

<…>

Таким образом, ИЧУПТП <…> инвестировало строительство квартир для дальнейшей их продажи и, следовательно, должно производить исчисление и уплату целевых платежей от валового дохода, полученного от реализации квартир физическим лицам».

16.03.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции журнала: В 2007 г. в приведенной ситуации следует руководствоваться нормой, аналогичной норме подп.21.11 указанной в ответе Инструкции, которая содержится в п.4 ст.9 Закона РБ от 29.12.2006 № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год».

Журнал «Главный Бухгалтер» № 11, 2007 г.

От редакции: С 24 сентября 2007 г. в Закон Республики Беларусь от 29.12.2006 № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 24.09.2007 № 447 внесены изменения и дополнения.