Вопрос: Распространяются ли положения Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» в части увеличения стоимости основных средств при наличии льготных оборотов на основные средства, приобретаемые предприятиями розничной торговли, исчисляющими НДС по расчетной ставке?

ВОПРОС: Распространяются ли положения Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 1319-XII), в части увеличения стоимости основных средств при наличии льготных оборотов на основные средства, приобретаемые предприятиями розничной торговли, исчисляющими НДС по расчетной ставке?

ОТВЕТ: Согласно Закону № 1319-XII суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) плательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, подлежат отнесению на увеличение стоимости этих основных средств и нематериальных активов пропорционально доле оборота от операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, освобожденных от обложения налогом, в общем объеме оборота от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности за предшествующий налоговый период. Данный порядок распространяется также и на товары собственного производства и объекты завершенного капитального строительства, принятые на учет в отчетном налоговом периоде в качестве основных средств и нематериальных активов.

Предшествующим налоговым периодом является налоговый период, налоговая декларация за который имеется на начало отчетного налогового периода.

Согласно Закону № 1319-XII исчисление налога по товарам организации розничной торговли и общественного питания могут производить исходя из налоговой базы и доли суммы налога по товарам, имеющимся в отчетном налоговом периоде, в стоимости этих товаров (с учетом всех налогов, сборов и отчислений, взимаемых при реализации товаров), включая товары, освобожденные от налога.

Согласно п.1 Правил заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 17, обороты по реализации объектов, освобожденных от НДС, отражаются по строке 8 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость (приложение к постановлению МНС РБ от 31.01.2004 № 17), а обороты по реализации товаров, облагаемых НДС по расчетной ставке, отражаются в строке 9 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

20.02.2007 г.

Андрей Недоступ, заместитель начальника управления косвенного налогообложения
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2007 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 17 «Об утверждении формы налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость и Правил заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.