Вопрос: Юридическое лицо по решению его учредителей в 2006 году

Вопрос: Юридическое лицо по решению его учредителей в 2006 году осуществило реорганизацию в форме присоединения к нему другого юридического лица. Подлежала ли налогообложению передача имущества по передаточному акту, составленному и утвержденному сторонами до внесения записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности присоединенного юридического лица?

ВОПРОС: Юридическое лицо по решению его учредителей в 2006 г. осуществило реорганизацию в форме присоединения к нему другого юридического лица.

Подлежала ли налогообложению передача имущества по передаточному акту, составленному и утвержденному сторонами до внесения записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности присоединенного юридического лица?

ОТВЕТ: Пунктом 4 ст.53 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) предусмотрено, что при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Согласно п.2 ст.54 ГК при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц (п.2 ст.55 ГК).

Таким образом, правовым основанием перехода прав и обязанностей присоединенного юридического лица в полном объеме к его правопреемнику является соответствующее решение уполномоченного органа, обусловливающее внесение такой записи.

Согласно подп.9 п.2 ст.2 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (в редакции, действовавшей в 2006 г.) в состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения не включаются товары (работы, услуги), денежные средства и иные ценности (в т.ч. основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), безвозмездно полученные правопреемником (правопреемниками) организации при реорганизации этой организации.

В соответствии с подп.5.1.4 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, которой следовало руководствоваться в 2006 г., обороты по безвозмездной передаче имущества организации его правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации не являются объектом для исчисления налога на добавленную стоимость.

Инструкцией о порядке реализации взимания сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в 2006 году, утвержденной постановлением МНС РБ от 23.01.2006 № 8, было установлено, что безвозмездная передача продукции (товаров, работ, услуг) не признается объектом обложения целевыми платежами.

Таким образом, передача присоединяемым предприятием имущества правопреемнику при его реорганизации в 2006 г. не являлась объектом для исчисления налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и целевых платежей.

07.03.2007 г.

Людмила Наркович, аудитор

От редакции журнала: В 2007 г. сохранилась норма подп.9 п.2 ст.2 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль».

Инструкция о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденная постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, утратила силу, однако норма, аналогичная содержавшейся в подп.5.1.4 названной Инструкции, предусмотрена в подп.1.1.4 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость», в редакции, действующей с 1 января 2007 г.

Порядок реализации взимания сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в 2007 г. регламентируется Законом РБ от 29.12.2006 № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год». Исчисление указанного сбора при безвозмездной передаче имущества названным документом не предусмотрено.

Журнал «Главный Бухгалтер» № 10, 2007 г.

От редакции: С 24 сентября 2007 г. в Закон Республики Беларусь от 29.12.2006 № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 24.09.2007 № 447 внесены изменения и дополнения.