Вопрос: Женщина, работавшая по графику 5-дневной рабочей недели, была уволена с работы 18 декабря 2006 года. Листок нетрудоспособности по беременности и родам ей выдан 22 января 2007 года на период с 15 декабря 2006 года по 19 апреля 2007 года. Имеет ли она право на пособие по беременности и родам? Как оно исчисляется?

ВОПРОС: Женщина, работавшая по графику 5-дневной рабочей недели, была уволена с работы 18 декабря 2006 г. Листок нетрудоспособности по беременности и родам ей выдан 22 января 2007 г. на период с 15 декабря 2006 г. по 19 апреля 2007 г.

Имеет ли она право на пособие по беременности и родам? Как оно исчисляется?

ОТВЕТ: Согласно п.7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, с изменениями и дополнениями (далее — Положение), лицам, у которых случай беременности и родов наступил в период работы и длился после увольнения с работы, пособие продолжительностью, установленной Положением, назначается по прежнему месту работы.

В соответствии с п.14 Положения пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель беременности на 146 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — на 160 календарных дней).

Выдача листков нетрудоспособности по беременности и родам законодательством предусмотрена с 30 недель (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель) независимо от того, когда женщина обращается за освобождением от работы: в течение срока беременности или после родов.

Случай нетрудоспособности в связи с беременностью и родами наступил у женщины в период работы (15 декабря 2006 г.) и продолжается после увольнения с работы (с 18 декабря 2006 г.), поэтому пособие по беременности и родам назначается ей по прежнему месту работы.

В соответствии с п.35 Положения пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (пп.31-34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работницы в этом периоде. Причем в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работницы и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Пособие по беременности и родам назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.

Пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы.

Пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам (п.31 Положения).

Исходя из вышесказанного пособие по беременности и родам исчисляется женщине из среднедневного (среднечасового) заработка за октябрь и ноябрь. При этом пособие не назначается за рабочие дни (часы), приходящиеся на период с 15 по 18 декабря 2006 г. С 19 декабря 2006 г. по 19 апреля 2007 г. пособие по беременности и родам назначается за дни, приходящиеся на рабочие дни при 5-дневной рабочей неделе.

07.03.2007 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 10, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие