Вопрос: Вправе ли организация в 2007 году отразить в налоговой

Вопрос: Вправе ли организация в 2007 году отразить в налоговой декларации за январь-февраль суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные 15 марта при ввозе товаров с территории Российской Федерации в феврале?

ВОПРОС: Вправе ли организация в 2007 г. отразить в налоговой декларации за январь-февраль суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные 15 марта при ввозе товаров с территории Российской Федерации в феврале?

ОТВЕТ: В соответствии с п.99 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, в редакции, действовавшей в 2006 г., вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров из Российской Федерации, производился на основании представленной в налоговый орган налоговой декларации по НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации, а также копии выписки банка и (или) копии платежной инструкции, подтверждающей фактическую уплату НДС по ввезенным товарам.

Названная Инструкция содержала норму, согласно которой суммы НДС, уплаченные в установленные сроки, подлежали вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором товары приняты на учет.

Суммы НДС, уплаченные с нарушением установленных сроков, подлежали вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором произведена их уплата в бюджет.

Пример

Товар ввезен из Российской Федерации в ноябре 2006 г., и 15 декабря 2006 г. НДС по нему был уплачен в бюджет. Предприятие имело право эту сумму налога принять к вычету в налоговой декларации за период январь-ноябрь 2006 г. (пример составлен редакцией журнала).

Согласно п.2 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений) вычету подлежат суммы налога, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, в т.ч.:

— основных средств и нематериальных активов;

— сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов, электрической или иной энергии;

— товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретаемых для их последующей реализации.

При этом суммой налога, уплаченной при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на таможенную территорию Республики Беларусь, являются сумма налога, уплаченная в бюджет Республики Беларусь при таможенном оформлении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и сумма налога, уплаченная при ввозе товаров с территории государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление.

Кроме того, п.4 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 предусмотрено, что в графе 2 «дата оплаты покупок» книги покупок при ввозе товаров из Российской Федерации отражается дата уплаты налога.

Таким образом, в 2007 г. суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые при ввозе с территории Российской Федерации, будут подлежать зачету (вычету) только в том отчетном периоде, в котором они перечислены в бюджет, т.е. суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные 15 марта при ввозе товаров с территории Российской Федерации в феврале, подлежат зачету (вычету) в налоговой декларации за январь-март.

07.03.2007 г.

Виктор Петренко, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 10, 2007 г.