Вопрос: В каком порядке юридические лица, импортировавшие непищевую спиртосодержащую продукцию до 1 января 2007 года без лицензий на импорт, должны продавать такую продукцию на территории Республики Беларусь после вступления в силу Декрета Президента Республики Беларусь от 26.12.2006 № 20?

ВОПРОС: В каком порядке юридические лица, импортировавшие непищевую спиртосодержащую продукцию до 1 января 2007 г. без лицензий на импорт, должны продавать такую продукцию на территории Республики Беларусь после вступления в силу Декрета Президента РБ от 26.12.2006 № 20?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.4.4 п.1 Декрета Президента РБ от 26.12.2006 № 20 «О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11» импорт юридическими лицами непищевой спиртосодержащей продукции осуществляется на основании лицензий на импорт.

Для получения лицензий на импорт непищевой спиртосодержащей продукцией, наличие которых для юридических лиц обязательно с 1 января 2007 г., необходимо руководствоваться нормами постановления Совета Министров РБ от 27.09.2006 № 1267 «О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров».

Юридические лица, импортировавшие непищевую спиртосодержащую продукцию до вступления в силу Декрета Президента РБ от 26.12.2006 № 20, т.е. до 1 января 2007 г., вправе допродать имеющуюся у них такую продукцию в порядке, определенном постановлением Минторга РБ и МНС РБ от 21.12.2006 № 50/125.

20.02.2007 г.

Ольга Гаврильчик, главный инспектор управления

организации торговли и услуг Министерства торговли

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2007 г.