Вопрос: Будут ли нормируемые расходы на представительские цели, включаемые в состав затрат для целей налогообложения, формироваться у филиалов в пределах 0,2% затрат на оплату труда работников этих филиалов или нормируемые затраты будут исчисляться в целом по всей организации?

ВОПРОС: Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 398 утверждены нормы расходов организаций, включаемых в состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, в т.ч. на представительские цели по приему и обслуживанию иностранных делегаций и отдельных лиц (в т.ч. по оплате гостиницы, питания, культурного и бытового обслуживания, услуг перевозчика и транспортных услуг), организации проведения собраний, конференций, семинаров, коллегий, совещаний — в размере 0,2% затрат на оплату труда работников этих организаций за отчетный период.

Согласно п.3 ст.13 Общей части Налогового кодекса РБ филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) счет либо иной банковский счет, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если другое не установлено Президентом или законами Республики Беларусь.

Будут ли нормируемые расходы на представительские цели, включаемые в состав затрат для целей налогообложения, формироваться у филиалов в пределах 0,2% затрат на оплату труда работников этих филиалов или нормируемые затраты будут исчисляться в целом по всей организации?

ОТВЕТ: Ответ на данный вопрос содержится в письме МНС РБ от 21.11.2006 № 2-2-13/1104.

«…На основании пункта 3 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, в обязательном порядке в части своей деятельности исполняют налоговые обязательства юридического лица.

Соответственно, если филиалы организации имеют отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, то они должны исполнять налоговые обязательства этой организации по соответствующим объектам налогообложения в установленном законодательством порядке.

Таким образом, если исчисление налога на прибыль производится в целом по организации, то нормируемые расходы на представительские цели и подготовку кадров формируются также в целом по организации. Если налоговые обязательства по налогу на прибыль исполняются филиалами, представительствами и иными обособленными подразделения юридических лиц Республики Беларусь, то вышеуказанные расходы формируются в пределах 0,2 процентов затрат на оплату труда работников этих филиалов».

20.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2007 г.

От редакции: В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.