Вопрос: Учитывались ли в 2006 году расходы по сопровождению алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции при определении налогооблагаемой прибыли?

ВОПРОС: В соответствии с п.56 главы 6 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента РБ от 09.09.2005 № 11 (с изменениями и дополнениями), ввезенная (предназначенная для вывоза) юридическими лицами на таможенную территорию Республики Беларусь с таможенной территории государств — участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г. непищевая спиртосодержащая продукция, перемещаемая по территории Республики Беларусь, а также перемещаемая по территории Республики Беларусь в соответствии с таможенным режимом транзита или под таможенным контролем в Российскую Федерацию, подлежит обязательному сопровождению в установленном законодательством порядке подразделениями Департамента охраны МВД (при перемещении автомобильным транспортом) независимо от предоставления таможенным органом обеспечения уплаты таможенных платежей.

Учитывались ли в 2006 г. расходы по сопровождению алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции при определении налогооблагаемой прибыли?

ОТВЕТ: Расходы по сопровождению спиртосодержащих грузов, проводимому в соответствии с требованиями Декрета Президента РБ от 09.09.2005 № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», учитывались при определении налогооблагаемой прибыли в соответствии с подп.1.6 п.1 Перечня расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаемых в состав затрат, определенного Указом Президента РБ от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли», как услуги сторонних организаций производственного характера.

20.02.2007 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2007 г.

От редакции: С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.