Вопрос: Включаются ли расходы по уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на продление сроков поступления денежных средств по внешнеэкономическому контракту в состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

ВОПРОС: Включаются ли расходы по уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на продление сроков поступления денежных средств по внешнеэкономическому контракту в состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

ОТВЕТ на этот вопрос приведен в письме МНС РБ от 28.12.2006 № 2-2-13/1437:

«…В соответствии с подпунктом 5.1 пункта 5 Перечня расходов (примечание) налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с законодательством в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), относятся к прочим затратам, учитываемым при налогообложении прибыли.

Постановлением Совета Министров от 8 апреля 2002 г. № 440 «О мерах по совершенствованию регулирования экспорта и импорта товаров» не предусмотрено включение платы за выдачу разрешения на продление сроков поступления денежных средств либо товаров, выполнения работ, оказания услуг в размере 17 базовых величин в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Кроме того, вышеназванное постановление утратило силу в связи с изданием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.09.2006 № 1267 «О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров».

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 574 «О некоторых вопросах взимания госпошлины» плата за выдачу разрешения на продление сроков поступления денежных средств либо товаров, выполнения работ, оказания услуг по внешнеэкономическим операциям является объектом обложения государственной пошлиной.

Таким образом, расходы по уплате государственной пошлины за данные действия включаются в состав затрат для целей налогообложения на основании подпункта 5.1 пункта Перечня расходов.

Учитывая, что плата за выдачу разрешения на продление сроков поступления денежных средств либо товаров, выполнения работ, оказания услуг по внешнеэкономическим операциям в размере 17 базовых величин, установленная постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 440, имеет аналогичный характер с госпошлиной, установленной Указом № 574, считаем, что в целях налогообложения данные расходы до вступления в силу Указа Президента № 547 могли быть отнесены организациями к внереализационным расходам в соответствии с подпунктом 28.25 пункта 28 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль».

07.03.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции журнала: Норма подп.5.1 Перечня затрат содержится в подп.4-2.1 ст.3 «Затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении» Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль».

Журнал «Главный Бухгалтер» № 10, 2007 г.

Примечание. Перечень расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаемых в состав затрат, установлен Указом Президента РБ от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли».

От редакции: С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.

С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 19 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.