Вопрос: В координационном плане контрольной деятельности предусмотрена налоговая проверка торгового предприятия с указанием срока ее проведения — май 2007 года. Может ли налоговый орган провести проверку ранее указанного срока, например, в марте 2007 года?

ВОПРОС: В координационном плане контрольной деятельности предусмотрена налоговая проверка торгового предприятия с указанием срока ее проведения — май 2007 г.

Может ли налоговый орган провести проверку ранее указанного срока, например, в марте 2007 г.?

ОТВЕТ: Проверка, включенная в координационный план контрольной деятельности, является плановой налоговой проверкой. Вместе с тем могут проводиться внеплановые налоговые проверки плательщиков. Такие проверки проводятся с соблюдением определенных правил.

Во-первых, внеплановые налоговые проверки (за исключением встречных, рейдовых проверок, а также тематических выездных налоговых проверок, обязательность проведения которых устанавливается налоговым законодательством) проводятся только по поручению:

Президента РБ, Премьер-министра РБ и его заместителей, Председателя Комитета государственного контроля РБ и его заместителей, председателей комитетов государственного контроля областей и их заместителей, советов по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь, в областях и г.Минске;

Министра по налогам и сборам и его заместителей, руководителей инспекций Министерства по налогам и сборам РБ по областям и г.Минску и их заместителей (в отношении нижестоящих налоговых органов), уполномоченных должностных лиц правоохранительных и судебных органов в пределах их компетенции.

Во-вторых, о проведении указанных внеплановых налоговых проверок налоговый орган, проводящий проверку, обязан проинформировать Совет по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь (совет по координации контрольной деятельности в области и г.Минске).

Кроме того, такие проверки, как рейдовые и встречные, хотя и являются внеплановыми выездными налоговыми проверками, но могут назначаться руководителем налогового органа.

Что же касается внеплановой тематической выездной налоговой проверки, то в случае, когда обязательность ее проведения устанавливается налоговым законодательством, такая проверка также может проводиться по поручению руководителя налогового органа. Например, руководитель налогового органа вправе поручить проверку торгового предприятия при необходимости подтверждения обоснованности зачета либо возврата такому предприятию превышения сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении им товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности или ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, над суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Обязательность проведения такой проверки установлена п.2 Положения о порядке возврата сумм налога на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость». Отсутствие в налоговом законодательстве указания на обязательность проведения тематической налоговой проверки влечет необходимость соблюдения налоговым органом вышеназванных правил проведения такой внеплановой налоговой проверки.

При соблюдении указанного порядка проведение внеплановой налоговой проверки торгового предприятия будет обоснованно. Обоснованность назначения внеплановой налоговой проверки (только той, которая назначена Министром по налогам и сборам РБ и его заместителями, руководителями инспекций Министерства по налогам и сборам РБ по областям и г.Минску и их заместителями (в отношении нижестоящих налоговых органов), уполномоченными должностными лицами правоохранительных и судебных органов в пределах их компетенции) может быть предметом обжалования. Такая жалоба подается в вышестоящий налоговый орган либо в Совет по координации контрольной деятельности в Республике Беларусь (совет по координации контрольной деятельности в области и г.Минске). Однако подача такой жалобы не приостанавливает проведение внеплановой налоговой проверки.

20.02.2007 г.

Марина Лазарь, начальник экспертно-правового отдела
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2007 г.