Вопрос: Согласно подпункту 2.1 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 09.09.2005 № 11 хранение (как вид предпринимательской деятельности) алкогольных напитков имеют право осуществлять только юридические лица. Установлены ли такие же требования в отношении табачных изделий?

ВОПРОС: Согласно подп.2.1 п.2 Декрета Президента РБ от 09.09.2005 № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» хранение (как вид предпринимательской деятельности) алкогольных напитков имеют право осуществлять только юридические лица.

Установлены ли такие же требования в отношении табачных изделий?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2 Положения о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденного Декретом Президента РБ от 17.12.2002 № 28, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий вправе осуществлять как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели на основании специальных разрешений (лицензий), выдаваемых в порядке, определенном постановлением Совета Министров РБ от 02.11.2005 № 1221.

20.02.2007 г.

Ольга Гаврильчик, главный инспектор управления организации торговли и услуг
Министерства торговли Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 2, 2007 г.