Вопрос: Работник предприятия получил в качестве подарка денежный перевод от друзей из Германии. В каком порядке необходимо декларировать такой доход для исчисления подоходного налога в условиях 2006 года и 2007 года?

ВОПРОС: Работник предприятия получил в качестве подарка денежный перевод от друзей из Германии.

В каком порядке необходимо декларировать такой доход для исчисления подоходного налога в условиях 2006 г. и 2007 г.?

ОТВЕТ: Порядок налогообложения указанных доходов изложен в ст.22 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц», с изменениями и дополнениями (далее — Закон).

Законом в редакции, действовавшей в 2006 г., предусматривалось, что плательщики, получившие доходы, в т.ч. и от источников за пределами Республики Беларусь, были обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) не позднее 30 дней с даты фактического получения дохода либо даты прибытия на территорию Республики Беларусь (при непосредственном пребывании плательщика на дату фактического получения дохода за пределами территории Республики Беларусь). Сроки уплаты налога в течение налогового периода были установлены следующие:

1) не позднее 60 дней с даты фактического получения дохода — при уплате налога с сумм фактически полученного дохода;

2) не позднее 15 мая, 15 августа, 15 ноября равными долями — при уплате налога с сумм фактически полученных и предполагаемых плательщиком к получению доходов. По истечении хотя бы одного срока уплаты налог должен был уплачиваться равными долями по ненаступившим срокам. По истечении всех сроков уплаты налога налог уплачивался не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Редакцией Закона, действующей с 1 января 2007 г., предусмотрено, что плательщики, получившие указанные доходы, подлежащие налогообложению, обязаны представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о полученном в течение налогового периода совокупном годовом доходе не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

28.02.2007 г.

Лариса Евстигнеева, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Учетная и отчетная документация» № 2, 2007 г.