Вопрос: Возможен ли вычет НДС на основании счета-фактуры (энергия), переданного энергоснабжающей организацией покупателю в электронном виде?

ВОПРОС: Возможен ли вычет НДС на основании счета-фактуры (энергия), переданного энергоснабжающей организацией покупателю в электронном виде?

ОТВЕТ: В качестве ответа на данный вопрос приведем выдержку из письма МНС РБ от 28.12.2006 № 2-2-13/1437:

«…С 1 января 2006 г. вступила в силу новая редакция пункта 4 статьи 16 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость», согласно которой налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, — либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Форма бланка счета-фактуры (энергия) и Инструкция о порядке заполнения счета-фактуры (энергия) утверждена постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 22.02.2006 № 18 по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

Указанной Инструкцией определено, что передача продавцом счета-фактуры (энергия) покупателю может производиться как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

В постановлении Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.04.2002 № 43 (с учетом изменений и дополнений) определен перечень бланков первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит включению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках. Бланк счета-фактуры (энергия) не включен в указанный перечень, в связи с чем информация о его изготовлении и реализации не включается в электронный банк данных. В данном случае положение Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» в части получения продавцом бланка первичного учетного документа в установленном законодательством порядке на счета-фактуры (энергия) не распространяется.

Таким образом, если счет-фактура (энергия) направляется продавцом в электронном виде через обслуживающие его банки с применением системы «Клиент-Банк» в порядке, предусмотренном соответствующим договором между банком и продавцом, и оформлена в соответствии с нормами постановления № 18, она является первичным учетным документом, на основании которого производятся налоговые вычеты».

28.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Учетная и отчетная документация» № 2, 2007 г.