Вопрос: Учитываются ли в составе затрат для целей налогообложения

Вопрос: Учитываются ли в составе затрат для целей налогообложения расходы организации по оплате услуг роуминга?

        ВОПРОС:   Учитываются   ли   в   составе   затрат   для   целей  налогообложения расходы организации по оплате услуг роуминга?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.7.20  п.7  ст.3  Закона  РБ от  22.12.1991   №   1330-ХII  «О  налогах  на  доходы  и  прибыль»  при  определении   облагаемой   налогом   прибыли  в  составе  затрат  по  производству  и  реализации  товаров  (работ,  услуг) не учитываются  затраты,   не   связанные   с   осуществлением   предпринимательской  деятельности.       Постановлением  МНС РБ от 29.12.2004 № 142 существенно изменена  редакция  гл.4  «Затраты  по  производству  и  реализации  продукции  товаров  (работ, услуг), учитываемые при налогообложении» Инструкции  о  порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль,  утвержденной  постановлением  МНС РБ от 31.01.2004 № 19. В том числе  расширен  перечень  прочих затрат по производству и реализации. Так,  согласно  подп.28.1  этой  Инструкции расходы на оплату услуг связи,  включая  расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги  факсимильной  и  спутниковой  связи,  Интернета,  электронной почты,  роуминг  и  другие  подобные услуги, учитываются в налоговом учете в  составе затрат.       Таким  образом,  организации  имеют право расходы по роумингу в  отношении   мобильных   телефонов,   состоящих   на   балансе   этих  организаций,  относить  на затраты, учитываемые при налогообложении.  При  этом  налогооблагаемая прибыль уменьшается на расходы по оплате  международной  связи,  включая абонентскую плату, а также входящие и  исходящие звонки, связанные с предпринимательской деятельностью.     15.03.2005 г.     Эмилия Чугунова, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 1, 2005 г.     От  редакции: Инструкция  о порядке  исчисления  и  уплаты в  бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденная   постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь от  31.01.2004  № 19, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января  2007 г.  постановление  Министерства  по  налогам и  сборам   Республики   Беларусь  от  29.12.2004  №  142  «О  внесении  дополнений и изменений в Инструкцию о порядке исчисления и  уплаты в  бюджет  налогов  на  доходы и  прибыль» на  основании  постановления  Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.