Помощь: Реализация в страны, ранее входившие в СССР: позиция

Помощь: Реализация в страны, ранее входившие в СССР: позиция Министерства по налогам и сборам изменилась

                РЕАЛИЗАЦИЯ В СТРАНЫ, РАНЕЕ ВХОДИВШИЕ В СССР:          ПОЗИЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ИЗМЕНИЛАСЬ          Рассмотрим типичную ситуацию.       По  истечении  60 дней со дня отгрузки товаров (работ, услуг) в  Украину   организацией  не  была  востребована  выручка  в  законном  порядке.  В  учетной  политике  организации  закреплен  метод  учета  выручки  по  оплате.  Соответственно  возникает вопрос: следует ли в  данном  случае  исчислять  выручку  (доход)  и  уплачивать  налоги и  отчисления   -  единый  сбор  в  размере  3,9%,  налог  на  прибыль,  транспортный сбор и сбор на развитие инфраструктуры города?          Пунктом 14  постановления  Совета  Министров  и  Нацбанка РБ от  11.08.1993  №  536/20 «О мерах по упорядочению торгово-экономических  отношений и взаиморасчетов с государствами, ранее входившими в СССР»  (далее   -  постановление  №  536/20)  установлено,  что  реализация  продукции (работ, услуг) субъектам хозяйствования других государств,  ранее   входивших   в  СССР,  отражается  субъектами  хозяйствования  республики   в  бухгалтерском  учете  и  отчетности  по  поступлению  выручки,  но  не позднее 60 дней со дня отгрузки товаров (выполнения  работ,  оказания услуг), если эта выручка не востребована в законном  порядке.  В  целях бухгалтерского учета организация обязана отразить  выручку  по истечении 60 дней. Норма, предусмотренная постановлением  №  536/20,  несмотря на то что прошло 12 лет с момента его принятия,  является  действующей.  Тем  не  менее проблема кроется не в порядке  отражения  выручки  в  бухгалтерском  учете.  Проблема - в налоговом  учете.       Отметим, что п.9 Инструкции о порядке исчисления, сроках уплаты  и  представления налоговым органам налоговых деклараций (расчетов) о  суммах  исчисленных  сбора на формирование местных целевых бюджетных  жилищно-инвестиционных   фондов,   сбора   в   республиканский  фонд  поддержки     производителей     сельскохозяйственной     продукции,  продовольствия    и   аграрной   науки,   налога   с   пользователей  автомобильных  дорог и сбора на финансирование расходов, связанных с  содержанием  и  ремонтом  жилищного фонда, в 2005 году, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от 25.01.2005 № 6, установлено, что выручка  (доход),  в  т.ч.  от сдачи имущества в аренду (лизинг), принимается  для определения налоговой базы на дату реализации, устанавливаемую в  зависимости  от  учетной политики по оплате либо по отгрузке товаров  (работ, услуг) с учетом постановления № 536/20.       В   совместном   ответе  главного  государственного  налогового  инспектора отдела налогообложения доходов и прибыли МНС РБ Казаковой  Е.П.  и  начальника  отдела налогообложения доходов и прибыли МНС РБ  Крята  С.А.  со  ссылками  на  все действующие нормативные документы  сказано, что постановление № 536/20 не является нормативным правовым  актом,   регулирующим  вопросы  налогообложения.  Очень  убедительна  приведенная  в ответе ссылка на Закон РБ  от  22.12.1991  № 1330-XII  «О налогах на  доходы и прибыль»  и  часть  пятую  п.10 Инструкции о  порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на  доходы  и  прибыль,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  19: доходы  (выручка)   от  реализации  отражаются  (признаются  полученными)  в  зависимости  от  учетной  политики  организации,  а именно по оплате  отгруженных  товаров  (основных средств, иных ценностей, выполненных  работ,  оказанных  услуг),  переданных  имущественных  прав  либо по  отгрузке  товаров  (основных  средств,  иных  ценностей, выполненных  работ,   оказанных   услуг),  переданных  имущественных  прав.  И  в  заключение  отмечено,  что  п.14  постановления  №  536/20 для целей  обложения  налогом на прибыль, целевым транспортным сбором и целевым  сбором   на   содержание   и   развитие   инфраструктуры  города  не  применяется.       Исходя  из  приведенных  выше  официальных  разъяснений,  можно  сделать  вывод,  что для исчисления прибыли при методе учета выручки  по  оплате  не принимается выручка, если она фактически не получена,  и,  следовательно, она не участвует в формировании объекта обложения  налогом  на  прибыль. По аналогии с выше рассмотренным положением не  производится исчисление целевого транспортного сбора на обновление и  восстановление  городского,  пригородного  пассажирского транспорта,  автобусов   междугородного  сообщения  и  содержания  ведомственного  городского  электрического транспорта и целевого сбора на содержание  и  развитие инфраструктуры города (района). Таким образом, указанные  налоги  и  отчисления  исчисляются  в  отчетном  периоде,  в котором  фактически поступила выручка.       С  учетом  приведенных  разъяснений  организации должны были бы  отражать и выручку, и налоги следующим образом:       Д-т 62 - К-т 90 - в целях бухгалтерского учета на сумму выручки  по истечении 60 дней,       одновременно       Д-т  90  -  К-т  45  -  на величину себестоимости реализованной  продукции, товаров (работ, услуг);       Д-т  90  -  К-т  68  -  начислены  отчисления единым платежом в  размере 3,9%.       В    соответствии    с    методологией   бухгалтерского   учета  синтетический счет 90 сальдо на отчетную дату не имеет, но указанный  порядок  налогообложения  не  позволяет  это  сделать.  Более  того,  бухгалтеру  следует  постоянно  помнить  о  том, что этот финансовый  результат  будет  облагаться  налогом  на  прибыль  и отчислениями в  транспортный  сбор  и  сбор  на содержание и развитие инфраструктуры  после  фактического  получения  выручки.  Доход  будет показан путем  корректировки  налогооблагаемой прибыли в регистрах налогового учета  и в налоговых декларациях.       Если  бы  Минфин  РБ  принял  такое же решение, как и МНС РБ, в  части  отражения  выручки по факту, а не по истечении 60 дней, тогда  отчисления  единым  платежом  в  размере  3,9% целесообразно было бы  отражать  в отчетном периоде, который наступил по истечении 60 дней,  записью:  Д-т  97  -  К-т  68.  Соответственно  и сумма неполученной  выручки  была бы показана в п.1 соответствующей налоговой декларации  (расчета).       При  фактическом  поступлении  выручки следовало бы начисленные  суммы  единого платежа отразить записью: Д-т 90 - К-т 97 и исчислить  налог  на прибыль, транспортный сбор и сбор на содержание и развитие  инфраструктуры города (района).       Многие субъекты хозяйствования, применяющие метод учета выручки  по   оплате   и  реализовавшие  продукцию,  товары  (работ,  услуги)  субъектам  хозяйствования других государств, ранее входивших в СССР,  после   таких   разъяснений   сделали  уточненные  расчеты  и  сдали  уточненные налоговые декларации.       Предупредим читателей: те, кто не успел сделать перерасчет (как  говорится,  не  спеши  выполнять приказания: все равно отменят!), не  делайте   его,   так   как  в  периодической  печати  было приведено  уточнение  за  подписью  начальника отдела налогообложения доходов и  прибыли  МНС  РБ  С.А.Крята,  в  котором  содержится совершенно иной  вывод:  «…облагаемая  налогом  прибыль  определяется исходя из суммы  выручки,  отраженной  в зависимости от учетной политики организаций,  но  с  учетом  действия  постановления № 536/20. Аналогичный порядок  применяется  и  в  отношении  местных целевых сборов, уплачиваемых с  прибыли,   оставшейся   в  распоряжении  организации».  Обоснования,  приведенные   в  разъяснении  и  в  уточнении  к  нему,  практически  одинаковы, однако сделанные выводы абсолютно противоположны.       Итак,  «всем  оставаться  на  своих  местах»,  потому что нормы  постановления   №   536/20   -   это   аксиома  не  только  в  целях  бухгалтерского, но и в целях налогового учета.       Таким  образом,  отвечая  на  заданный  в  начале  нашей статьи  вопрос,  теперь можно с полной уверенностью сказать, что организации  при закрепленном методе учета выручки по оплате по истечении 60 дней  со  дня  отгрузки товаров (работ, услуг) в страны, входившие ранее в  СССР,  если выручка не была востребована в законном порядке, обязаны  уплатить  налоги и отчисления - единый сбор в размере 3,9%, налог на  прибыль, транспортный сбор и сбор на развитие инфраструктуры города.       Остается   только   выяснить,  будут  ли  применены  санкции  к  организациям  и  бухгалтерам,  успевшим сделать перерасчет и сдавшим  уточненные  налоговые  декларации.  Об  этом  уточнение  умалчивает.  Почему    специалисты    бухгалтерского    учета    сегодня    несут  ответственность   не   только   за  свои  ошибки,  но  и  за  ошибки  специалистов всех контролирующих органов?     25.11.2005 г.     Наталья Кондакова, кандидат экономических наук, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 44, 2005 г.     От  редакции: Инструкция  о порядке  исчисления  и  уплаты в  бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденная   постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь от  31.01.2004  № 19, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.