Вопрос: Исключаются ли из подсчета, принимаемого для исчисления

Вопрос: Исключаются ли из подсчета, принимаемого для исчисления среднего заработка для оплаты отпуска, месяцы, в которых работник находился в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам?

        ВОПРОС: Исключаются ли из подсчета, принимаемого для исчисления  среднего  заработка  для  оплаты отпуска, месяцы, в которых работник  находился в отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам?          ОТВЕТ:  Согласно  п.41  Условий  и  порядка исчисления среднего  заработка,    сохраняемого   за   время   трудового   (основного   и  дополнительного)  и  социального  (в  связи  с  обучением) отпусков,  выплаты  денежной  компенсации за неиспользованный отпуск и в других  случаях,     предусмотренных     законодательством,     утвержденных  постановлением  Минтруда  РБ от 10.04.2000 № 47, периоды, на которые  приходится отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым  причинам,  исключаются  из  подсчета среднего заработка только в том  случае, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением.     25.11.2005 г.     Елена Секержицкая, заместитель начальника  отдела развития систем оплаты труда Министерства труда  и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 44, 2005 г.     От редакции: С  1 мая 2006  г.  в  постановление  Министерства труда  Республики Беларусь от  10.04.2000 № 47 «Об  утверждении  условий  и  порядка   исчисления  среднего   заработка,  сохраняемого  за  время  трудового  (основного  и дополнительного) и социального (в  связи  с  обучением)    отпусков,   выплаты    денежной     компенсации     за  неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных  законодательством,   а   также   перечня   выплат,  учитываемых  при  исчислении   среднего   заработка»    на   основании   постановления  Министерства труда  и социальной защиты  от 27.03.2006 №  37 внесены  изменения и дополнения.