Вопрос: Организация, оказывающая услуги по централизованному

Вопрос: Организация, оказывающая услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению жилищного фонда, в течение января-сентября 2004 года использовала право на отказ от освобождения указанных операций от налога на добавленную стоимость, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации. Данное положение было отражено в учетной политике на 2004 год. Может ли организация воспользоваться освобождением данных операций от налога в оставшемся периоде 2004 года?

        ВОПРОС:  Организация,  оказывающая  услуги по централизованному  отоплению  и  горячему  водоснабжению  жилищного  фонда,  в  течение  января-сентября  2004 г. использовала право на отказ от освобождения  указанных   операций  от  налога  на  добавленную  стоимость,  подав  соответствующее   заявление   в   налоговую   инспекцию   по   месту  регистрации.  Данное  положение  было отражено в учетной политике на  2004 г.        Может ли организация  воспользоваться  предоставляемым  Законом  РБ  от  19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость»  (далее - Закон) освобождением данных операций от налога в оставшемся  периоде 2004 г.?          ОТВЕТ:  Ответ  на  данный  вопрос содержится в письме МНС РБ от  22.02.2005 № 2-2-13/352:       «…Перечень  оборотов  по  реализации  товаров  (работ,  услуг),  освобождаемых  от  налогообложения  при  их реализации на территории  Республики Беларусь, определен п.2 ст.3 Закона.       Согласно  подп.2.11  п.2  данной статьи Закона освобождаются от  налогообложения  обороты  по  реализации  на  территории  Республики  Беларусь  жилищно-коммунальных  и  эксплуатационных  услуг  (включая  плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями),  оказываемых физическим лицам.       В   соответствии   с   п.4  данной  статьи  Закона  плательщик,  осуществляющий   операции  по  реализации  товаров  (работ,  услуг),  предусмотренные указанным пунктом, вправе отказаться от освобождения  таких операций от налогообложения, подав соответствующее заявление в  налоговый  орган  по  месту постановки на учет. Такой отказ возможен  только   в  отношении  всех  осуществляемых  плательщиком  операций,  предусмотренных одним или несколькими подпунктами указанного пункта.  Не  допускается  отказ  от  освобождения  от налогообложения на срок  менее одного календарного года.       Таким  образом,  порядок  отказа  от применения освобождения по  налогу  на  добавленную стоимость путем подачи заявления в налоговый  орган  установлен  на  законодательном  уровне  и  в связи с этим до  истечения годичного периода изменен быть не может».     31.05.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.