Вопрос: Организация осуществляет ввоз в Республику Беларусь ароматических веществ (ароматизаторов) с объемной долей этилового спирта 12% для производства пищевых продуктов. Может ли в данной ситуации организация применить нулевую ставку при условии дальнейшей отгрузки ароматизаторов другим субъектам на производство безалкогольных напитков? Возможен ли возврат акцизов, уплаченных при ввозе ароматизаторов, при их реализации для производства безалкогольных напитков?

        ВОПРОС:  Организация  осуществляет  ввоз  в Республику Беларусь  ароматических  веществ  (ароматизаторов)  с объемной долей этилового  спирта 12% для производства пищевых продуктов.       Может ли в данной ситуации организация применить нулевую ставку  при  условии  дальнейшей отгрузки ароматизаторов другим субъектам на  производство  безалкогольных  напитков? Возможен ли возврат акцизов,  уплаченных   при   ввозе   ароматизаторов,  при  их  реализации  для  производства безалкогольных напитков?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.1  Закона  РБ  от  19.12.1991  №  1321-XII  «Об акцизах» (далее - Закон) юридические  лица, ввозящие подакцизные  товары   на   таможенную  территорию  Республики  Беларусь  и  (или)  реализующие  ввезенные  на таможенную территорию Республики Беларусь  подакцизные товары, являются плательщиками акцизов.       В  соответствии  со  ст.4  Закона спиртосодержащие растворы (за  исключением     растворов     с     денатурированными     добавками;  спиртосодержащих       лекарственных,      лечебно-профилактических,  диагностических  средств  и  препаратов, допущенных к производству и  (или)  применению  на территории Республики Беларусь в установленном  законодательством порядке; спиртосодержащих средств, изготавливаемых  аптечными   организациями   по   индивидуальным   рецептам,  включая  гомеопатические  препараты;  спиртосодержащих  средств  и препаратов  ветеринарного   назначения,   допущенных   к  производству  и  (или)  применению   на   территории  Республики  Беларусь  в  установленном  законодательством порядке; спиртосодержащих парфюмерно-косметических  средств)  являются  товаром  (продукцией),  облагаемой акцизами. При  этом  в  подп.16.3  п.16  Инструкции  о  порядке исчисления и уплаты  акцизов,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от 15.03.2002 № 28,  предусмотрено,  что  спиртосодержащие  растворы  (настои, экстракты,  ароматизированные   спирты),   отпущенные   организациям  Республики  Беларусь  на  производство безалкогольных напитков (включая передачу  спиртосодержащих  растворов для производства безалкогольных напитков  внутри организации), облагаются акцизами по нулевой ставке.       Статьей 2 Закона определено, что ставки акцизов устанавливаются  Советом   Министров   РБ   по   согласованию   с   Президентом   РБ.  Постановлением  Совета  Министров  РБ  от 21.01.2003 № 63 «О ставках  акцизов»   (далее   -   постановление   №   63)  ставки  акцизов  на  спиртосодержащие   растворы  (настои,  экстракты,  ароматизированные  спирты), отпущенные организациям Республики Беларусь на производство  безалкогольных напитков, установлены в размере 0 евро за 1 литр.       С  1  октября  по  31  декабря  2005  г.  постановлением Совета  Министров  РБ от 19.10.2005 № 1152 «О ставках акцизов на алкогольную  продукцию  и  пиво» (далее - постановление № 1152) ставки акцизов на  спиртосодержащие растворы (за исключением спиртосодержащих растворов  с  объемной  долей этилового спирта до 12% включительно, растворов с  денатурированными добавками, лекарственных, лечебно-профилактических  и   диагностических   средств,   парфюмерно-косметической продукции,  зарегистрированных  в  установленном  порядке)  и пиво установлены в  белорусских  рублях  за 1 литр безводного (стопроцентного) этилового  спирта, содержащегося в готовой продукции.       Таким  образом,  при  ввозе на таможенную территорию Республики  Беларусь  спиртосодержащих ароматизаторов с объемной долей этилового  спирта  более  12%,  акцизы  уплачиваются по твердым (специфическим)  ставкам  согласно  постановлению  №  1152.  В  случае  отпуска  этих  спиртосодержащих  ароматизаторов организациям Республики Беларусь на  производство  безалкогольных  напитков  применяется ставка акцизов 0  евро за 1 литр, установленная постановлением № 63.       Согласно  ст.5  Закона  при  реализации ввезенных на таможенную  территорию  Республики  Беларусь  подакцизных  товаров,  в отношении  которых  установлены  твердые (специфические) ставки акцизов, уплата  акцизов  не  производится  в  случаях,  если  по  данным подакцизным  товарам  уплата  акцизов  произведена  при  их  ввозе  на таможенную  территорию Республики Беларусь.       При   этом   зачет  (возврат)  акцизов,  уплаченных  при  ввозе  подакцизных  товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, в  случае,  если  эти  товары  при  их дальнейшей реализации облагаются  акцизами по нулевой ставке, законодательством не предусмотрен.       Соответственно,    при   отпуске   ввезенных   спиртосодержащих  ароматизаторов  организациям  Республики  Беларусь  на  производство  безалкогольных   напитков   суммы   акцизов,  уплаченные  при  ввозе  спиртосодержащих ароматизаторов, зачету (возврату) не подлежат.     13.01.2006 г.     Галина Янушкевич, заместитель начальника отдела контроля   за производственным сектором экономики и торговыми предприятиями   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: Постановление  Совета  Министров Республики Беларусь от  21.01.2003  №  63  «О  ставках  акцизов  по  подакцизным товарам» на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  30.01.2006 № 109 утратило силу.       С  23  марта  2006  г. Инструкция о порядке исчисления и уплаты  акцизов,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам   Республики  Беларусь  от  15.03.2002  №  28,  на  основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 12  изложена в новой редакции.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  19.12.1991  № 1321-ХII  «Об  акцизах»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006  № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 22 февраля 2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  15.03.2002  № 28  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления и  уплаты  акцизов»  на  основании  постановления Министерства  по налогам  и сборам  от 05.02.2007 № 23  утратило силу.