Вопрос: Имеет ли право организация (стоматологическая поликлиника)

Вопрос: Имеет ли право организация (стоматологическая поликлиника) уменьшать облагаемую налогом прибыль на сумму прибыли, полученной от изготовления стоматологических протезов, в том числе изготовляемых не для инвалидов?

        ВОПРОС: В соответствии со ст.5 Закона РБ «О налогах на доходы и  прибыль»   облагаемая   налогом   прибыль   уменьшается  на  прибыль  организаций от изготовления протезно-ортопедических изделий, средств  реабилитации и обслуживания инвалидов.       Имеет  ли  право  организация  (стоматологическая  поликлиника)  уменьшать облагаемую налогом прибыль на сумму прибыли, полученной от  изготовления стоматологических протезов, в т.ч. изготовляемых не для  инвалидов?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.37.5 п.37 Инструкции о порядке  исчисления   и   уплаты  в  бюджет  налогов  на  доходы  и  прибыль,  утвержденной   постановлением   МНС   РБ   от  31.01.2004  №  19,  к  протезно-ортопедическим   изделиям   относятся  и  стоматологические  протезы.       Следовательно,  организации вправе уменьшить облагаемую налогом  прибыль  на  прибыль,  полученную  от изготовления стоматологических  протезов как для инвалидов, так и для остальных граждан.     25.11.2005 г.     Эмилия Чугунова, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 44, 2005 г.     От  редакции:  С  1  января  2006  г. в Закон Республики Беларусь от  22.12.1991  №  1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» на основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены изменения и  дополнения.       Инструкция  о  порядке  исчисления и уплаты в бюджет налогов на  доходы   и  прибыль,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  19,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.

В Инструкцию о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на

доходы и прибыль, утвержденную постановлением Министерства по

налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 19, на

основании постановления Министерства по налогам и сборам от

26.07.2006 № 80 внесены изменения и дополнения.

     В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.