Вопрос: Необходимо ли уплачивать сбор за осуществление торговли,

Вопрос: Необходимо ли уплачивать сбор за осуществление торговли, если организацией получен убыток?

        ВОПРОС:   Подпунктом  1.4    ст.10   Закона   РБ   «О   бюджете   Республики  Беларусь на 2005 год» предусмотрен сбор за осуществление   торговли    на     территории     соответствующих   административно-  территориальных единиц (сбор с пользователей).       Уплата  сборов  с  пользователей  организациями производится за  счет   прибыли   (дохода),   остающейся   в  их  распоряжении  после  налогообложения.       Необходимо  ли  уплачивать сбор за осуществление торговли, если  организацией получен убыток?          ОТВЕТ:  Законом  РБ «О бюджете Республики Беларусь на 2005 год»  предусмотрено,  что  уплата  сборов  с пользователей производится за  счет   прибыли   (дохода),   остающейся   в  их  распоряжении  после  налогообложения.  Основанием  для  исчисления сбора является наличие  объекта налогообложения (право на осуществление торговли).       Следует   отметить,  что  прибыль,  оставшаяся  в  распоряжении  организации, определена не как объект обложения данным сбором, а как  источник уплаты.       Таким   образом,  при  возникновении  у  организации  права  на  осуществление     торговли     одновременно     возникает     объект  налогообложения,  а следовательно, и обязательства по уплате сбора с  пользователей.       При этом необходимо обратить внимание, что согласно ст.28 Общей  части  Налогового  кодекса РБ возникновение налогового обязательства  связывается  именно  с  наличием  объекта  налогообложения,  но не с  источником уплаты.          Д-т  99  -  К-т  68  -  исчислен сбор за осуществление торговли  (проводка составлена редакцией журнала).     25.11.2005 г.     Эмилия Чугунова, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 44, 2005 г.     От редакции: В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от  19.12.2002  №  166-3  на  основании   Закона   Республики   Беларусь  от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.