Вопрос: Согласно учредительному договору в обществе с ограниченной

Вопрос: Согласно учредительному договору в обществе с ограниченной ответственностью образуется фонд для выплаты премии директору в размере 3% от прибыли, остающейся после налогообложения. Нужно ли данную выплату включать в средний заработок при оплате отпуска?

        ВОПРОС:   Согласно   учредительному   договору   в  обществе  с  ограниченной  ответственностью  образуется  фонд  для выплаты премии  директору в размере 3% от прибыли, остающейся после налогообложения.  Премия   выплачивается   каждый  месяц,  размер  ее  не  уменьшается  пропорционально  отработанному времени в тех месяцах, когда директор  находится в отпуске или отсутствует по причине болезни.       Нужно ли данную выплату включать в средний заработок при оплате  отпуска?          ОТВЕТ:   Согласно  подп.2.3  Перечня  выплат,  учитываемых  при  исчислении    среднего   заработка,   утвержденного   постановлением  Минтруда  РБ  от  10.04.2000  №  47, в расчет среднего заработка для  оплаты  отпуска  и  выплаты денежной компенсации за неиспользованный  отпуск включаются премии и вознаграждения, предусмотренные системами  оплаты   труда,   носящие   регулярный   и   периодический  характер  (выплачиваемые   ежемесячно,   ежеквартально   и  по  итогам  года),  независимо от источников их выплаты.       Размеры  оплаты  труда руководителя организации определяются по  соглашению  сторон  при  заключении  трудового  договора  в случаях,  предусмотренных   законодательством.  Таким  образом,  все  выплаты,  производимые   директору,  и  условия,  при  которых  такие  выплаты  осуществляются,  должны  быть оговорены в заключаемом с ним трудовом  договоре (контракте).       Кроме  того,  согласно ст.57 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999  №  296-З   заработная   плата   -  это  совокупность вознаграждений,  исчисляемых  в  денежных единицах или (и) натуральной форме, которые  наниматель  обязан  выплатить  работнику  за  фактически выполненную  работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.       В   рассматриваемом  случае  вознаграждение  в  размере  3%  от  прибыли,  остающейся  после налогообложения, выплачивается директору  каждый месяц независимо от отработанного им времени.       Таким  образом,  данное  вознаграждение  не должно включаться в  расчет  среднего  заработка, сохраняемого за время отпуска. В случае  включения  указанного вознаграждения в расчет среднего заработка оно  будет выплачено директору дважды за один и тот же месяц (при выплате  отпускных  и  за  тот месяц, когда он отсутствовал, т.е. находился в  отпуске).     13.01.2006 г.     Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела развития систем  оплаты труда Министерства труда и социальной защиты  Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 2, 2006 г.     От редакции: С  1 мая 2006  г.  в  постановление  Министерства труда  Республики Беларусь от  10.04.2000 № 47 «Об  утверждении  условий  и  порядка   исчисления  среднего   заработка,  сохраняемого  за  время  трудового  (основного  и дополнительного) и социального (в  связи  с  обучением)    отпусков,   выплаты    денежной     компенсации     за  неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных  законодательством,   а   также   перечня   выплат,  учитываемых  при  исчислении   среднего   заработка»    на   основании   постановления  Министерства труда  и социальной защиты  от 27.03.2006 №  37 внесены  изменения и дополнения.