Вопрос: Сотрудница организации уволена в феврале 2005 года в связи с истечением срока контракта. Окончательный расчет по заработной плате произведен 28 февраля 2005 года. За январь — февраль ей предоставлены вычеты в размере 1 и 10 базовых величин (как супруге военнослужащего, погибшего при исполнении военных обязанностей). В марте была выплачена премия по итогам работы за февраль 2005 года, а также вознаграждение по итогам работы за 2004 год. Необходимо ли из доходов, полученных в марте 2005 года, производить вычеты в размере 1 и 10 базовых ве

        ВОПРОС:  Сотрудница  организации  уволена  в  феврале 2005 г. в  связи   с   истечением  срока  контракта.  Окончательный  расчет  по  заработной  плате  произведен 28 февраля 2005 г. За январь - февраль  ей  предоставлены  вычеты  в  размере  1  и  10 базовых величин (как  супруге    военнослужащего,   погибшего   при   исполнении   военных  обязанностей).  В  марте  была  выплачена премия по итогам работы за  февраль 2005 г., а также вознаграждение по итогам работы за 2004 г.       Необходимо   ли   из  доходов,  полученных  в  марте  2005  г.,  производить вычеты в размере 1 и 10 базовых величин?          ОТВЕТ:   Согласно   подп.3.1.1   п.3.1   Инструкции  о  порядке  исчисления   и   уплаты   подоходного   налога   с  физических  лиц,  утвержденной постановлением МНС РБ от 20.02.2002 № 16 (с изменениями  и  дополнениями)  (далее - Инструкция), под доходом физического лица  понимаются   любые  получаемые  (начисляемые)  денежные  средства  и  материальные  ценности,  в  т.ч.  заработная  плата, премии и другие  вознаграждения,  связанные  с  выполнением   трудовых  обязанностей,   в т.ч. и по совместительству.          Д-т  20,  23, 25 и др. - К-т 70 - начислена  премия  работникам   в размере,  не  превышающем  30%  ФОТ  в расчете на одного работника   в соответствии с Декретом Президента РБ от 27.03.1997 № 10;       Д-т  92  -  К-т  70  -  начислена  премия работникам в размере,  превышающем  указанный  в  предыдущей  бухгалтерской записи, а также  вознаграждение  по  результатам  работы  за год (проводки составлены  редакцией журнала).          Пунктом  8  Инструкции предусмотрено, что из дохода физического  лица вычитаются в т.ч.:       доходы в размере базовой величины за каждый месяц года;       доходы  в  размере  10  базовых  величин за каждый месяц года у  родителей, супруги (супруга), не вступившей (не вступившего) в новый  брак,  военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших или умерших  вследствие  ранений,  контузий,  увечий,  заболеваний,  полученных в  период  боевых  действий в годы Великой Отечественной войны, а также  военнослужащих,  лиц  начальствующего  и  рядового  состава  органов  внутренних  дел,  погибших  (умерших)  при  выполнении воинского или  служебного  долга  в  Афганистане  либо  в  других государствах, где  велись  боевые  действия,  или  при исполнении обязанностей воинской  службы (служебных обязанностей).       В  тех  случаях,  когда  физическому  лицу  по  прежнему  месту  основной  работы  после  увольнения выплачиваются какие-либо доходы,  удержание  налога  с  этих  выплат  производится  по  совокупности с  аналогичными  выплатами,  но без учета начисленных доходов в течение  этого  календарного  года  до  момента  увольнения.  При  этом вычет  доходов  в  соответствии  с  п.8 Инструкции производится при условии  соблюдения положений п.9 Инструкции (часть вторая п.31 Инструкции).       Обращаем  Ваше  внимание,  что согласно подп.9.3 п.9 Инструкции  вычет   доходов,   указанных  в  п.8  Инструкции,  производится  при  отсутствии  основного места работы (службы, учебы) налоговым агентом  по  письменному  заявлению  плательщика  при  предъявлении  трудовой  книжки.  При  отсутствии  трудовой  книжки  у физического лица вычет  доходов  производится  при  исчислении  налога  налоговым органом на  основании заявления с указанием причины отсутствия трудовой книжки.       Следует  также  отметить,  что ответственность за правомерность  получения  вычетов  в  соответствии  с п.8 Инструкции возлагается на  физическое лицо.          Пример       Уволенной сотруднице выплачена в марте 2005 г. премия по итогам  работы за февраль 2005 г. в размере 200 тыс.руб. и вознаграждение по  итогам  работы  за  год  в размере 800 тыс.руб. В случае если бывшая  работница предъявила трудовую книжку, в которой отсутствует запись о  трудоустройстве  после  увольнения  из указанной организации, расчет  подоходного налога производится в следующем порядке:  ((200 + 800) -   - (24 + 24 x 10)) x 0,09 = 66,24 тыс.руб.      15.04.2005 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 16, 2005 г.     От   редакции:   В   Инструкцию   о  порядке   исчисления  и  уплаты  подоходного  налога  с  физических  лиц, утвержденную постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  20.02.2002  № 16,  на   основании постановления Министерства по налогам и сборам  от 21.07.2005 № 75 внесены изменения и дополнения.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.