Вопрос: Индивидуальный предприниматель (плательщик единого налога) имеет лицензию на розничную торговлю и занимается продажей канцелярских товаров за наличный расчет, а также по безналичному расчету юридическим лицам для собственного потребления. С безналичного оборота индивидуальный предприниматель уплачивает подоходный налог, транспортный сбор, сбор на развитие инфраструктуры. Является ли в этом случае индивидуальный предприниматель плательщиком налога с продаж?

          ВОПРОС:   Индивидуальный  предприниматель  (плательщик  единого  налога)  имеет  лицензию на розничную торговлю и занимается продажей  канцелярских  товаров  и офисной техники за наличный расчет, а также  по   безналичному   расчету   юридическим   лицам  для  собственного  потребления.  С  безналичного оборота индивидуальный предприниматель  уплачивает  подоходный  налог,  транспортный  сбор, сбор на развитие  инфраструктуры.       Является   ли  в  этом  случае  индивидуальный  предприниматель  плательщиком налога с продаж?          ОТВЕТ:  Порядок  исчисления  и уплаты налога с продаж в 2005 г.  регулируется   ст.10   Закона  от  18.11.2004  №  339-З  «О  бюджете  Республики   Беларусь   на  2005  год»  (далее  -  Закон),  а  также  Инструкциями  о  налоге  с  продаж  товаров  в  розничной  торговле,  утвержденными  решениями:  Брестского областного Совета депутатов от  25.11.2004   №   104;  Витебского  областного  Совета  депутатов  от  01.12.2004   №  100;  Гомельского  областного  Совета  депутатов  от  01.12.2004  №  126;  Гродненского  областного  Совета  депутатов  от  25.11.2004  № 91; Минского областного Совета депутатов от 07.12.2004  №  96;  Минского  городского  Совета  депутатов от 25.11.2004 № 141;  Могилевского областного Совета депутатов от 16.12.2004 № 10-9.       Согласно  ст.10  Закона  плательщиками  налога с продаж товаров  являются    организации   и   индивидуальные   предприниматели   (за  исключением  индивидуальных  предпринимателей - плательщиков единого  налога  с  индивидуальных  предпринимателей и иных физических лиц, а  также  индивидуальных  предпринимателей  и  организаций, применяющих  упрощенную  систему  налогообложения,  и  организаций,  уплачивающих  единый  налог  для  производителей  сельскохозяйственной продукции),  осуществляющие  розничную  торговлю  товарами  через торговые и иные  объекты   (далее   -  розничная  торговая  сеть)  в  соответствии  с  законодательством  Республики Беларусь на территории соответствующих  административно-территориальных единиц.       Аналогичная   норма  содержится  в  решениях  вышеперечисленных  местных Советов депутатов.       То     есть    индивидуальные    предприниматели,    являющиеся  плательщиками единого налога, налог с продаж в розничной торговле не  уплачивают.  Следовательно,  в  розничные  цены,  по  которым  товар  реализуется  в  магазине,  налог  с  продаж  в розничной торговле не  включается.       Реализация товаров юридическим лицам из розничной торговой сети  регулируется  Правилами  продажи  товаров  и продукции общественного  питания   из   розничной   торговой   сети   юридическим   лицам   и  индивидуальным  предпринимателям, утвержденными приказом Минторга РБ  от 14.05.1999 № 53.       Согласно  п.7  названных  Правил  продажа  товаров из розничной  торговой   сети   независимо   от  формы  расчетов  производится  по  фиксированным  или  свободным  розничным ценам. Поскольку в магазине  цены   сформированы  без  налога  с  продаж,  то  реализация  товара  юридическим  лицам  по безналичному расчету из магазина производится  по тем же ценам, т.е. без налога с продаж.       Кроме  того,  следует  отметить,  что  если  реализация товаров  юридическим  лицам  осуществляется  со  склада,  то  такая  торговля  является оптовой и не облагается налогом с продаж.     30.06.2005 г.     Валентина Прохожая, экономист     От   редакции:   Приказ  Министерства  торговли  Республики Беларусь  от  14.05.1999  №  53  «Об  утверждении  Правил  продажи  товаров  и  продукции   общественного   питания   из   розничной  торговой  сети  юридическим  лицам  и  индивидуальным предпринимателям» на основании  постановления Министерства торговли от 08.06.2005 № 23 утратил силу.       С 1 января 2006 г. решение Минского областного Совета депутатов  от  07.12.2004  №  96  «Об  утверждении Инструкции о налоге с продаж  товаров   в   розничной  торговле»  на  основании  решения  Минского  областного Совета депутатов от 28.12.2005 № 171 утратило силу.