Вопрос: Новогодний вечер для сотрудников предприятия организован в ресторане. Расходы по оплате данного мероприятия списываются за счет источников, неучитываемых при определении облагаемой налогом прибыли. При этом организация общественного питания в первичных учетных документах установленного образца предъявляет расчетную ставку налога на добавленную стоимость. Необходимо ли в данной ситуации исчислять НДС? Если да, то по какой ставке?

ВОПРОС:Новогодний вечер для сотрудников предприятия организован в ресторане. Расходы по оплате данного мероприятия списываются за счет источников, неучитываемых при определении облагаемой налогом прибыли. При этом организация общественного питания в первичных учетных документах установленного образца предъявляет расчетную ставку налога на добавленную стоимость.

Необходимо ли в данной ситуации исчислять НДС? Если да, то по какой ставке?

ОТВЕТ:В соответствии с подп.5.1.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений) (далее — Инструкция), объектом налогообложения признаются обороты по реализации объектов на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

Пунктом 2 Инструкции определено, что собственное потребление непроизводственного характера объектов, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения, — это любое потребление объектов, за исключением отнесения на затраты и внереализационные расходы, участвующие в исчислении облагаемой налогом прибыли, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц и налогом на доходы.

Таким образом, при списании расходов по организации новогоднего вечера за счет источников, неучитываемых при определении облагаемой налогом прибыли, на предприятие возлагается обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость.

Согласно подп.15.3 Инструкции исчисление налога при реализации товаров, приобретенных у плательщиков, исчисляющих налог по расчетной ставке, производится по расчетной ставке, указываемой такими плательщиками в первичных учетных документах.

С учетом изложенного при списании услуг организации общественного питания (в части товаров) за счет «собственных источников» предприятие может исчислить налог также по расчетной ставке, указываемой этой организацией в первичных учетных документах.

При этом необходимо учитывать, что в случае предъявления организацией общественного питания отдельно от стоимости новогоднего вечера сумм за аренду зала, за проведение развлекательных мероприятий и списания данных затрат за счет «собственных источников» исчисление НДС при отнесении таких расходов за счет собственных средств предприятия производится по ставке 18%.

21.12.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 48, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.