О передаче унитарным предприятием доли в уставном фонде общества

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 5 января 2006 г. № 03-29/10

       РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ                     5 января 2006 г. № 03-29/10     О ПЕРЕДАЧЕ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ ДОЛИ   В УСТАВНОМ ФОНДЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ   ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ СВОЕМУ УЧРЕДИТЕЛЮ          Вопрос: Может ли унитарное предприятие передать долю в уставном  фонде  общества  (имущественные  права,  определенные учредительными  документами  общества),  участником  которого  оно  является, своему  учредителю?  Каким  образом  необходимо  оформить указанную передачу  доли  в  обществе,  если  такая  передача возможна в пределах одного  собственника?          Высший  Хозяйственный  Суд  Республики  Беларусь рассмотрел Ваш  запрос от 25.11.2005 № 17311 и сообщает следующее.       В   соответствии   с   частью  четвертой  пункта  4  статьи  63  Гражданского  кодекса  Республики  Беларусь  (далее  - ГК) унитарные  предприятия,  а  также финансируемые собственниками учреждения могут  быть  участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в коммандитных  товариществах    с    разрешения    собственника    (уполномоченного  собственником органа), если иное не установлено законодательством.       Имущество,  созданное за счет вкладов учредителей (участников),  а  также  произведенное  и приобретенное хозяйственным товариществом  или  обществом в процессе его деятельности в силу пункта 1 статьи 63  ГК принадлежит ему на праве собственности.       Участник  общества  с  ограниченной  ответственностью  согласно  статье 92  ГК  вправе  продать или иным образом уступить свою долю в  уставном   фонде   общества  или  ее  часть  одному  или  нескольким  участникам данного общества.       Участники  общества  пользуются преимущественным правом покупки  доли участника (ее части) пропорционально размерам своих долей, если  уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной  порядок осуществления этого права.  В случае если участники общества  не  воспользуются  своим преимущественным правом в течение месяца со  дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества или  соглашением  его  участников,  доля  участника  может быть отчуждена  третьему лицу.       Отчуждение  участником  общества  своей доли (ее части) третьим  лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества.       В  соответствии  с  частью первой  статьи 49  Закона Республики  Беларусь   «Об   акционерных  обществах,  обществах  с  ограниченной  ответственностью  и  обществах  с  дополнительной  ответственностью»  выход   участника   из   общества  с  ограниченной  ответственностью  производится   по   его  заявлению  на  основании  решения  собрания  участников.     Заместитель Председателя                                Л.Г.Козырева