Помощь: Практика проведения взаимозачета в рамках законодательства

Помощь: Практика проведения взаимозачета в рамках законодательства (в вопросах и ответах)

ПРАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ВЗАИМОЗАЧЕТА В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос: Возможно ли применение зачета встречных однородных требований без ограничений предельными нормативами по иным видам договоров, кроме договоров купли-продажи, подряда, оказания услуг, предусмотренных Указом Президента РБ от 15.08.2005 № 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» (далее — Указ № 373)?

Ответ: Из-под ограничения предельными нормативами прекращения обязательств без поступления денежных средств исключены только зачеты встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг в связи с использованием товаров (работ, услуг) в собственном производстве. Применение зачета по иным видам договоров может быть осуществлено только в объемах, не превышающих предельные нормативы прекращения обязательств без поступления денежных средств.

Вопрос: Может ли проводиться зачет, если одна сторона поставила товар, а другая — оказала услугу?

Ответ: Допускаемый абзацем шестым части второй подп.1.1 п.1 Указа № 373 зачет не ограничивает возможность произвести зачет денежных обязательств как по встречным договорам поставок только товаров (работ, услуг), так и в случае наличия договора поставки товара с одной стороны и договора выполнения работ (услуг) с другой стороны.

Вопрос: Правильно ли будет осуществлен зачет встречных требований без ограничений предельными нормативами по договору аренды с одной стороны и договору купли-продажи с другой?

Ответ: Указом № 373 не запрещено проведение зачетов по договорам аренды. Вместе с тем из-под ограничения предельными нормативами исключены только зачеты встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг в связи с использованием товаров (работ, услуг) в собственном производстве. Применение зачета по иным видам договоров, в т.ч. и по договорам аренды, может быть осуществлено в рамках предельных нормативов прекращения обязательств без поступления денежных средств.

Пример

Организация «А» поставила товар организации «Б». В то же время организация «А» арендует у организации «Б» помещение для размещения производственных мощностей. На сумму взаимных требований организации осуществляют зачет. В данном случае организация «А» должна осуществить зачет в объемах, не превышающих предельные нормативы.

В учете организации «А»:

Д-т 20 — К-т 60,

Д-т 18 — К-т 60 — на стоимость аренды помещения, выставляемую организацией «Б», с учетом НДС;

Д-т 45 — К-т 41 — отгружен организации «Б» товар;

Д-т 60 — К-т 90 — произведен зачет требований в рамках предельного норматива прекращения обязательств;

Д-т 90 — К-т 45 — отражен реализованный товар по цене приобретения (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).

Вопрос: Условие «для собственного производства» обязательно для обеих сторон или только для одной стороны зачета и что является подтверждением использования товаров (работ, услуг) в собственном производстве при зачете встречных однородных требований?

Ответ: Разъяснения по данному вопросу даны в п.6 постановления Совета Министров РБ от 23.11.2005 № 1317 (далее — постановление № 1317):

«Прекращение обязательств без поступления денежных средств организацией, использующей приобретаемые товары (работы, услуги) для собственного производства, при зачете встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг не ограничивается действующими для нее предельными нормативами, установленными Советом Министров Республики Беларусь. Прекращение обязательств без поступления денежных средств организацией, не использующей приобретаемые товары (работы, услуги) для собственного производства, в ходе указанного зачета ограничивается действующими для данной организации предельными нормативами, установленными Советом Министров Республики Беларусь».

Обращаем внимание на наличие существенных условий, установленных постановлением № 1317:

указание в договоре купли-продажи, подряда, оказания услуг цели приобретения — «для собственного производства»;

включение расходов по приобретению этих товаров, работ, услуг в состав затрат на производство и расходов по реализации товаров, продукции, работ, услуг.

Пример

Организация «А» поставила товар организации «Б» для собственного производства на сумму 100 руб. В свою очередь организация «Б» поставила товар организации «А» на сумму 20 руб. для дальнейшей перепродажи, а также осуществила работу для организации «А» на сумму 80 руб. Обеими организациями осуществлен зачет.

В соответствии с нормами Указа № 373 для организации «Б» не будет ограничиваться предельными нормативами объем прекращения обязательств без поступления денежных средств, а для организации «А» не будет такого ограничения только на сумму 80 руб. Объем указанных операций должен отразиться по строке 06 статформы № 5-ф «Отчет о финансовых результатах», по которой отражаются зачеты встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг, в результате которых она приобретает и использует товары (работы, услуги) для собственного производства. Сумму 20 руб. организация «А» должна отразить по строке 13 указанной формы статотчетности, по которой отражаются зачеты встречных однородных требований по договорам купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг, кроме указанных по строке 06.

Вопрос: Идентичны ли понимания терминов «использование товаров (работ, услуг) в собственном производстве» и «использование товаров (работ, услуг) для собственного производства и потребления». В связи с этим распространяется ли действие абзаца шестого части второй подп.1.1 п.1 Указа № 373 на случаи использования товаров, работ, услуг для собственного потребления?

Ответ: Приобретение товаров (работ, услуг) в целях обеспечения предпринимательской деятельности субъекта хозяйствования по выпуску продукции, выполнению работ, оказанию услуг, собственно деятельности по продаже образует содержание термина «приобретение для собственного производства». Приобретение товаров (работ, услуг) не для целей обеспечения предпринимательской деятельности образует содержание термина «для собственного потребления». Учитывая это, действие абзаца шестого части второй подп.1.1 п.1 Указа № 373 распространяется только на случаи «использования товаров (работ, услуг) в собственном производстве».

Пример

Торговая организация, специализирующаяся на торговле обувью, приобретает следующую продукцию:

1) обувь для продажи;

2) прилавок для торгового отдела;

3) стулья для комнаты отдыха в магазине.

В первом случае при проведении зачета объем операций будет ограничиваться предельными нормативами, так как нет цели приобретения товара для собственного производства. Во втором случае осуществляется использование товара в «собственном производстве», в третьем — «для собственного потребления», что тоже будет ограничиваться предельными нормативами.

Вопрос: Должна ли быть производственная деятельность организации основным видом деятельности для выполнения условий Указа № 373 при проведении зачета «в связи с использованием товаров (работ, услуг) в собственном производстве»?

Ответ: Нет. «Собственное производство» образуется исходя из предпринимательской деятельности как таковой, осуществляемой субъектом хозяйствования. В данном случае важно соблюдение условий, установленных п.6 постановления № 1317.

Вопрос: Возможно ли провести зачет в сентябре с превышением предельного норматива, установленного на январь-сентябрь, и потом не использовать неденежные расчеты в октябре и тем самым обеспечить выполнение предельного норматива, установленного на январь-октябрь?

Ответ: В соответствии с абзацем третьим части первой подп.1.1 п.1 Указа № 373 организации не имеют права «прекращать обязательства без поступления в установленном порядке денежных средств организации, индивидуальному предпринимателю с превышением предельных нормативов». В связи с чем проведение такого зачета в сентябре запрещено. Необходимо выполнение предельных нормативов в каждом периоде.

Вопрос: Возможно ли планировать разрешенный объем прекращения обязательств без поступления денежных средств, ограничиваемых предельными нормативами?

Ответ: Предельные нормативы установлены ежемесячно как с целью жесткого обеспечения задачи по снижению неденежных расчетов, так и с целью возможности организациям предсказуемо осуществлять хозяйственную деятельность в году. С учетом того что необходимо обеспечивать выполнение норматива в каждом периоде, экономические (финансовые) службы предприятия должны планировать исходя из фактически имеющейся базы по уже совершенным неденежным расчетам предельный объем таких расчетов, возможных к исполнению в следующие периоды.

Вопрос: Организация, входящая в состав концерна, осуществляет реализацию продукции собственного производства по безналичному расчету работникам аппарата управления концерна. На эту сумму у организации производится зачет задолженности концерну по отчислениям на содержание аппарата концерна. Должен ли производимый зачет ограничиваться предельными нормативами прекращения обязательств?

Ответ: Зачет может быть осуществлен в размере предельного норматива прекращения обязательств без поступления денежных средств, если перечисление концерном иной организации денежных сумм за граждан, являющихся работниками аппарата концерна, не противоречит законодательству.

В учете организации:

Д-т 92 — К-т 76 — на сумму отчислений на содержание аппарата управления концерна;

Д-т 90 — К-т 45 — отражена себестоимость реализуемой работникам аппарата управления концерна продукции;

Д-т 76 — К-т 90 — отражена реализация продукции путем произведения зачета задолженности по проведенным операциям.

В учете концерна:

Д-т 76 — К-т 86 — на сумму средств организаций, входящих в состав концерна, подлежащих перечислению на содержание работников концернов, созданных по решению Правительства РБ;

Д-т 50 (70) — К-т 76 погашение задолженности по отчислениям организаций, входящих в состав концерна, путем оплаты работниками стоимости приобретенной продукции (или путем удержания из заработной платы).

10.10.2006 г.

Юрий Чеботарь, заместитель начальника главного управления промышленности,

транспорта и связи Министерства экономики Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Ревизор» № 10, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Форму документов

2. Форму документов

3. Форму документов

4. Форму документов
5. Форму документов

6. Пособие

7. Пособие