Вопрос: Допускается ли законодательством в коммерческих организациях одновременно устанавливать водителям служебного легкового автомобиля доплату за ненормированный рабочий день в размере до 25% тарифной ставки и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 9 календарных дней?

Вопрос: Допускается ли законодательством в коммерческих организациях одновременно устанавливать водителям служебного легкового автомобиля доплату за ненормированный рабочий день в размере до 25% тарифной ставки и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 9 календарных дней?

        ВОПРОС:   Допускается   ли   законодательством  в  коммерческих  организациях   одновременно   устанавливать   водителям   служебного  легкового  автомобиля  доплату  за  ненормированный  рабочий  день в  размере  до  25% тарифной ставки (п.1.8 приложения 1 к постановлению  Минтруда  РБ  от  21.01.2000  №  6,  с изменениями и дополнениями) и  дополнительный    отпуск    за    ненормированный    рабочий    день  продолжительностью до 9 календарных дней?          ОТВЕТ:  Да,  допускается.  В  соответствии  со  ст.63 Трудового  кодекса   РБ  в  коммерческих  организациях  дополнительные  выплаты  стимулирующего    и    компенсирующего   характера   устанавливаются  нанимателем   на  основании  коллективного  договора,  соглашения  и  трудового договора.         В  связи с тем, что приложение 1 к постановлению Минтруда РБ от  21.01.2000  №  6  (с  изменениями и дополнениями) определяет условия  оплаты  труда  общие  для  работников организаций, финансируемых  из  бюджета  и  пользующихся государственными дотациями, его действие на  работников коммерческих организаций не распространяется.     16.03.2004 г.     Ирина Козлитинова, начальник отдела регламентации и нормирования   труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     От  редакции  журнала:  Д-т 20, 23  и   др. -  К-т  70  -  на  сумму  начисленной  доплаты  за ненормированный  рабочий  день, оплата дней    дополнительного отпуска.      Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 1, 2004 г.     От  редакции: С 1  января  2006 г. в  приложение 1  к  постановлению  Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по  совершенствованию   условий  оплаты  труда  работников  организаций,  финансируемых  из  бюджета»  на основании постановления Министерства  труда и социальной защиты от 06.02.2006 № 15 внесено изменение.       В  постановление  Министерства  труда  Республики  Беларусь  от  21.01.2000 № 6 «О  мерах по  совершенствованию условий  оплаты труда   работников  организаций, финансируемых  из  бюджета  и  пользующихся  государственными  дотациями» на основании постановления Министерства  труда и социальной  защиты  от 15.06.2006 № 70  внесены  изменения и  дополнения.       С  29  января  2007  г.  в   постановление  Министерства  труда  Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по  совершенствованию  условий  оплаты  труда  работников   организаций,  финансируемых  из  бюджета и  пользующихся  государственными  дотациями»  на  основании  постановления Министерства  труда и социальной  защиты от 09.01.2007  № 3 внесены дополнения.       В  постановление  Министерства  труда  Республики  Беларусь  от  21.01.2000 № 6 «О мерах по  совершенствованию  условий  оплаты труда  работников  организаций, финансируемых  из  бюджета  и  пользующихся  государственными дотациями» на  основании постановления Министерства  труда и социальной  защиты от 11.12.2006 № 159  внесены дополнения и  изменения.       С  21  марта  2007  г.  в  постановление   Министерства   труда  Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по  совершенствованию  условий  оплаты  труда  работников   организаций,  финансируемых  из  бюджета  и  пользующихся  государственными  дотациями» на  основании  постановления Министерства труда  и социальной  защиты от 02.02.2007  № 14 внесены изменения и дополнения.       В  постановление  Министерства  труда  Республики  Беларусь  от  21.01.2000 № 6 «О мерах по  совершенствованию  условий  оплаты труда  работников  организаций, финансируемых  из  бюджета  и  пользующихся  государственными дотациями» на основании постановления  Министерства  труда и социальной  защиты Республики  Беларусь  от 25.06.2007  № 90  внесены изменения и дополнения.       С 6 июля 2007 г. в  приложение 3 к  постановлению  Министерства  труда   Республики   Беларусь   от  21.01.2000  №   6  «О  мерах  по  совершенствованию  условий   оплаты  труда  работников  организаций,  финансируемых из бюджета и пользующихся государственными  дотациями»  на основании  постановления  Министерства труда и  социальной защиты  Республики Беларусь от 12.06.2007 № 81 внесены изменения.