Вопрос: Предприятие получило лицензию Национального банка на оказание услуг гражданам за иностранную валюту. Имеет ли право предприятие устанавливать цены в иностранной валюте?

Вопрос: Предприятие получило лицензию Национального банка на оказание услуг гражданам за иностранную валюту. Имеет ли право предприятие устанавливать цены в иностранной валюте?

          ВОПРОС:  Предприятие  получило  лицензию  Нацбанка  на оказание  услуг гражданам за иностранную валюту.       Имеет  ли  право  предприятие  устанавливать цены в иностранной  валюте?          ОТВЕТ:  Согласно  п.4.4  Положения  о  порядке  формирования  и  применения    цен   и   тарифов,     утвержденного    постановлением  Минэкономики  РБ  от  22.04.1999  №  43,   субъекты   хозяйствования  устанавливают и согласовывают с покупателями (заказчиками) отпускные  цены (тарифы) на  продукцию  (товары,  работы, услуги), поставляемую  на территории  республики,  в  белорусских рублях  (кроме  продукции   (товаров, работ, услуг),  расчеты  за которую могут осуществляться в  валюте в случаях, предусмотренных законодательством, в том числе при  наличии разрешения Нацбанка РБ на проведение таких расчетов).       Таким  образом,  если  расчеты  за оказываемые услуги, согласно  лицензии  Нацбанка,  разрешено  производить в иностранной валюте, то  цены  (тарифы)  на  них  могут  устанавливаться  и согласовываться в  иностранной валюте.     14.04.2004 г.     Ольга Акуленко, консультант департамента антимонопольной и ценовой   политики Министерства экономики Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 4, 2004 г.