Вопрос: Является ли необходимость выполнения доведенных прогнозных заданий по объемам производства причиной, которая определяет срочность проведения тендерной закупки не по вине заказчика?

Вопрос: Является ли необходимость выполнения доведенных прогнозных заданий по объемам производства причиной, которая определяет срочность проведения тендерной закупки не по вине заказчика?

        ВОПРОС:  В  соответствии  с  подп.6.2.2 п.6 Положения о порядке  осуществления  закупок  товаров,  работ и услуг на тендерной основе,  утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  19.05.2003  № 652,  является  ли необходимость выполнения доведенных  прогнозных   заданий   по  объемам  производства  причиной,  которая  определяет   срочность  проведения  тендерной  закупки  не  по  вине  заказчика?  Данный вопрос возникает из практического положения дел в  организациях,  когда  из-за  отсутствия  финансовых  средств закупки  сырья,  материалов  и комплектующих приходится производить в течение  1-2  дней,  а  проведение  тендера  предполагает минимальный срок не  менее 10 дней.          ОТВЕТ:  Выполнение  доведенных  прогнозных  заданий  по объемам  производства (то есть заранее  запланированных) не  может определять  срочность  проведения  закупки.  В  части  оперативного приобретения  товаров,  работ  и услуг тендерной системой предусмотрены такие виды  процедур закупок, как процедура переговоров и прямая процедура.     27.04.2004 г.     Татьяна Козловская, главный экономист управления торговой политики   и государственных закупок Министерства экономики Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 2, 2004 г.     От редакции: Постановление  Совета Министров Республики Беларусь  от  19.05.2003 № 652 «О некоторых вопросах осуществления закупок товаров,  работ   и  услуг»  на  основании   постановления   Совета  Министров  Республики Беларусь от 07.12.2006 № 1632 утратило силу.