Вопрос: На предприятии длительное время хранятся материальные ценности, приобретенные для производственных и собственных хозяйственных нужд. Можно ли предприятию реализовать такие материальные ценности по ценам аналогичных товаров, действующим на момент продажи?

Вопрос: На предприятии длительное время хранятся материальные ценности, приобретенные для производственных и собственных хозяйственных нужд. Можно ли предприятию реализовать такие материальные ценности по ценам аналогичных товаров, действующим на момент продажи?

          ВОПРОС:  На  предприятии длительное время хранятся материальные  ценности,   приобретенные   для   производственных   и   собственных  хозяйственных  нужд.  Многие  товары  после  деноминации числятся на  счетах   бухгалтерского  учета  по  очень  низким  ценам.  Можно  ли  предприятию   реализовать   такие  материальные  ценности  по  ценам  аналогичных товаров, действующим на момент продажи?          ОТВЕТ:     Существующий     порядок    реализации    субъектами  хозяйствования  товаров, приобретенных для собственного производства  и  (или)  потребления и не использованных для этих целей, установлен  п.1.8  Указа Президента РБ от 07.03.2000 № 117 «О некоторых мерах по  упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров».       До    принятия    названного    Указа   реализация   субъектами  хозяйствования  таких товаров осуществлялась в порядке, определенном  абзацем  первым п.2.18 Положения о порядке формирования и применения  цен  и  тарифов,  утвержденного  постановлением  Минэкономики  РБ от  22.04.1999  №  43,  в  соответствии с которым названные товары могли  реализовываться исходя из цен, действующих на момент продажи.       Постановлением  Минэкономики  РБ  от  03.05.2000  № 85, внесшим  изменения  и  дополнения  в  Положение,  п.2.18 Положения приведен в  соответствие  с  п.1.8  Указа  № 117 и звучит так: продажа субъектом  хозяйствования  товара, приобретенного для собственного производства  и  (или)  потребления,  поставки на переработку и не использованного  для этих целей, осуществляется по ценам, не превышающим более чем на  5%  цену его приобретения, по которым он оприходован на счетах учета  товарно-материальных ценностей.     14.04.2004 г.     Ольга Акуленко, консультант департамента антимонопольной и ценовой   политики Министерства экономики Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 4, 2004 г.