Вопрос: Необходимо ли при реализации на территории Республики

Вопрос: Необходимо ли при реализации на территории Республики Беларусь запчастей медицинской техники, ввезенной на территорию Республики Беларусь, исчислить НДС или же они подлежат освобождению от НДС в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.03.2005 № 118?

ВОПРОС: Организация-импортер на территорию Республики Беларусь ввозит для последующей реализации юридическим лицам запасные части (комплектующие) к медицинской технике, которые предназначены только для медицинских целей и в иных целях использоваться не могут. Данный товар относится к группе 9018 ТН ВЭД РБ. В регистрационное удостоверение внесены только наименования самой медицинской техники; отдельного регистрационного удостоверения на запчасти нет.

Данные запчасти в соответствии с Указом Президента РБ от 28.08.2006 № 535 «Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость некоторых категорий товаров» при ввозе на территорию Республики Беларусь подлежат освобождению от НДС. Организацией получено разрешение Минздрава РБ на ввоз и письмо-заключение о том, что запчасти предназначены исключительно для медицинских целей. На основании этих документов запчасти ввезены на территорию Республики Беларусь без НДС.

Необходимо ли при реализации на территории Республики Беларусь указанных запчастей исчислить НДС или же они подлежат освобождению от НДС в соответствии с Указом Президента РБ от 06.03.2005 № 118?

ОТВЕТ: Согласно подп.2.1 п.2 ст.3 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь лекарственных средств, медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному Указом Президента РБ от 06.03.2005 № 118 «Об утверждении перечня товаров медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость» (далее — Перечень).

Так как Перечень составлен со ссылкой на коды товаров по ТН ВЭД РБ и содержит примечание, в соответствии с которым в отношении определенных Перечнем товаров следует руководствоваться кроме кода по ТН ВЭД РБ также и наименованием товара, то для применения освобождения необходимо соблюдение двух условий — и кода, и наименования. Кроме того, обязательным условием является отнесение в установленном порядке реализуемых товаров к лекарственным средствам, медицинской технике, приборам, оборудованию или изделиям медицинского назначения, что подтверждается их регистрацией и внесением в соответствующие государственные реестры лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь.

Таким образом, если определенные комплектующие части или детали зарегистрированы в одном из вышеобозначенных реестров как самостоятельные медицинские приборы, оборудование либо изделия медицинского назначения и одновременно включены в Перечень, то они освобождаются от налога на добавленную стоимость.

Минздрав РБ в письме от 11.08.2005 № 01-04-22/5577 разъясняет, что продукция, зарегистрированная в Минздраве РБ, указанная в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним, являющихся неотъемлемой частью регистрационных удостоверений, зарегистрированная в составе комплексов, наборов, комплектов, а также в качестве самостоятельных изделий, расходных материалов, комплектующих, применяемых в медицинских целях, относится к изделиям медицинского назначения и медицинской технике.

Исходя из изложенного, если медицинские товары включены в Перечень, но не зарегистрированы в качестве самостоятельных изделий в установленном порядке и отдельного регистрационного удостоверения не имеют, однако при этом они указаны в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним как составляющие комплексов, наборов, комплектов и т.п., то такие товары также рассматриваются как соответствующие изделия медицинского назначения или медицинской техники и подлежат освобождению от налога.

Согласно Перечню из товаров группы 9018 ТН ВЭД РБ освобождению от налога подлежат не все товары, а только приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии. Как следует из вопроса, плательщик реализует на территории Республики Беларусь не приборы и устройства, применяемые в медицинских целях, а запасные части (комплектующие) к медицинской технике. Кроме того, данные запасные части (комплектующие) не зарегистрированы в качестве самостоятельных изделий медицинского назначения или медицинской техники и не перечислены в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним, выданных на изделия медицинской техники, как составляющие этой медицинской техники, ее комплексов, наборов, комплектов и т.п. Следовательно, при реализации на территории Республики Беларусь указанных запасных частей (комплектующих) к медицинской технике необходимо исчислить налог на добавленную стоимость.

12.01.2007 г.

Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор
управления косвенного налогообложения Министерства по налогам

и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 2, 2007 г.