Вопрос: У работника предприятия в сентябре 2006 года родился

Вопрос: У работника предприятия в сентябре 2006 года родился ребенок. Документы, дающие право на получение стандартного налогового вычета в размере 2 базовых величин, были представлены им в бухгалтерию только в марте 2007 года. Вправе ли бухгалтерия произвести работнику перерасчет подоходного налога за 2006 год самостоятельно на основании представленных документов?

ВОПРОС: У работника предприятия в сентябре 2006 г. родился ребенок. Документы, дающие право на получение стандартного налогового вычета в размере 2 базовых величин, были представлены им в бухгалтерию только в марте 2007 г.

Вправе ли бухгалтерия произвести работнику перерасчет подоходного налога за 2006 г. самостоятельно на основании представленных документов?

ОТВЕТ: При определении размера налоговой базы в соответствии со ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон о подоходном налоге) плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов. К ним относится в т.ч. вычет в размере 2 базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.

Стандартный налоговый вычет предоставляется с месяца рождения ребенка или появления иждивенца и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо был объявлен полностью дееспособным, студенты и учащиеся дневной формы обучения, получающие среднее, первое высшее или среднее специальное образование, окончили обучение, физическое лицо перестало быть иждивенцем, а также до конца месяца, в котором наступила смерть ребенка или иждивенца.

При этом п.3 ст.13 Закона о подоходном налоге предусмотрено, что в случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты плательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено данной статьей, по окончании налогового периода на основании налоговой декларации (расчета) и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных ст.13 Закона о подоходном налоге. Отметим, что согласно ст.11 этого Закона налоговым периодом признается календарный год.

Следовательно, при представлении документов, подтверждающих право на стандартный вычет, в марте 2007 г. бухгалтерия не имеет права самостоятельно произвести перерасчет подоходного налога за 2006 г.

25.05.2007 г.

Галина Сафонова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 20, 2007 г.

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ