Вопрос: Организация заключила со своим работником договор аренды автомобиля. По данному договору арендодатель получает ежемесячно арендную плату. Следует ли начислять обязательные страховые взносы по договорам аренды автомобиля и в каких случаях?

Вопрос: Организация заключила со своим работником договор аренды автомобиля. По данному договору арендодатель получает ежемесячно арендную плату. Следует ли начислять обязательные страховые взносы по договорам аренды автомобиля и в каких случаях?

        ВОПРОС:  Организация  заключила  со  своим  работником  договор  аренды   автомобиля.   По  данному  договору  арендодатель  получает  ежемесячно арендную плату.       Следует ли начислять обязательные страховые взносы по договорам  аренды автомобиля и в каких случаях?          ОТВЕТ:   В   соответствии   со   ст.7  Закона  РБ  «Об  основах  государственного социального  страхования» (в  редакции Закона РБ от  14.06.2003   №  203-З)  обязательному  государственному  социальному  страхованию  подлежат  в  том  числе  граждане, работающие на основе  гражданско-правовых  договоров,  предметом которых являются оказание  услуг,   выполнение   работ  и  создание  объектов  интеллектуальной  собственности, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.       К  данной категории договоров следует относить договоры подряда  на  выполнение  научно-исследовательских,  опытно-конструкторских  и  технологических   работ,   возмездного  оказания  услуг,  перевозки,  транспортной     экспедиции,    хранения,    поручения,    комиссии,  доверительного  управления имуществом, аренды транспортного средства  с  предоставлением  услуг  по  управлению и технической эксплуатации  (аренда транспортного средства с экипажем), о создании произведения,  изобретения или иного результата интеллектуальной деятельности, если  обязательства   по   исполнению  указанных  договоров  возложены  на  физическое лицо, кроме индивидуальных предпринимателей.       Что   касается  гражданско-правовых  договоров  аренды,  то  на  выплаты  гражданам  по  данной  категории  договоров государственное  социальное страхование не распространяется.       Следовательно,   вознаграждение,   причитающееся  работнику  по  гражданско-правовому  договору  аренды  автомобиля  без  экипажа, не  является  объектом  для  начисления  обязательных страховых взносов.  Условия и порядок заключения договоров аренды транспортного средства  без  предоставления  услуг  по управлению и технической эксплуатации  (аренда  транспортного средства без экипажа) регулируются ст.613-620  Гражданского кодекса РБ (далее - ГК).       Исключение  составляют договоры аренды транспортного средства с  предоставлением  услуг  по  управлению  и  технической  эксплуатации  (аренда   транспортного   средства   с  экипажем)  в  части  выплат,  производимых   за   оказание   услуг  по  управлению  и  технической  эксплуатации  транспортного  средства,  на которые следует начислять  обязательные   страховые   взносы.   Условия  и  порядок  заключения  договоров  аренды  транспортного средства с предоставлением услуг по  управлению и технической эксплуатации (аренда транспортного средства  с экипажем) регулируются ст.603-612 ГК.       В том случае, когда по договору аренды транспортного средства с  предоставлением  услуг  по  управлению  и  технической  эксплуатации  арендодатель   самостоятельно   оказывает  услуги,  без  привлечения  соответствующих   работников   (членов  экипажа),  на  выплачиваемые  арендатором   вознаграждения  арендодателю  за  выполнение  работ  и  оказание услуг страховые взносы начисляются в обязательном порядке.     02.04.2004 г.     Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела   Минского городского управления Фонда социальной защиты населения   Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер» № 14, 2004 г.     От  редакции:  В статью 7 Закона Республики  Беларусь от  31.01.1995  № 3563-ХII «Об основах государственного  социального страхования» на  основании Закона Республики  Беларусь  от 16.05.2006 № 110-З внесены  дополнения.       С 1 августа 2006 г. в Закон Республики  Беларусь от  31.01.1995  «Об основах государственного социального  страхования» на  основании  Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 № 155-З внесены изменения и  дополнения.