Вопрос: Каким образом индивидуальный предприниматель может списать кредиторскую задолженность, если полученный, но не оплаченный им товар был реализован?

Вопрос: Каким образом индивидуальный предприниматель может списать кредиторскую задолженность, если полученный, но не оплаченный им товар был реализован?

        ВОПРОС:  Знаю,  что  задолженность,  по  которой  истекли сроки  исковой  давности,  при  исчислении  подоходного  налога  включается  должником в состав внереализационных доходов.       Я  получил  товар  из  России  более  4 лет назад, но оплату не  произвел.       1. Когда мне необходимо списать кредиторскую задолженность и по  какому курсу включить ее в доходы?       Не   оплаченный  российскому  поставщику  товар  я  реализовал.  Стоимость товара в расходы не списывал.       2.  Можно ли теперь включить в расходы стоимость реализованного  товара?          ОТВЕТ:  1. Как вы правильно отметили, задолженность, по которой  истекли сроки  исковой давности, согласно  п.39 Инструкции о порядке      ведения  учета   индивидуальными    предпринимателями,  утвержденная    постановлением  ГНК  и  Минфина  от   14.08.2000  № 75/85  (далее  -    Инструкции   по   учету),   включается    в    состав   доходов   от   внереализационных операций.       Общий срок исковой давности установлен ст.197  ГК  и составляет   3  года.  Но  согласно  ст.198  ГК  законодательными  актами   могут      устанавливаться специальные сроки исковой  давности, сокращенные или   более длительные по сравнению  с  общим  сроком.  Такой  специальный    срок, в  частности,  установлен ст.8 Конвенции об исковой давности в   международной  купле-продаже  товаров  от  14.06.1974  по  договорам   международной  купли-продажи  -  4 года.  Россия и Беларусь являются   участниками этой конвенции.       Следовательно,  вы  должны  включить  стоимость  не оплаченного  поставщику  товара  в  состав  доходов  на  дату, следующую за датой  истечения  4  лет  со  дня,  когда  товар должен был быть оплачен по  договору.  Для  пересчета  этих сумм в белорусские рубли применяется  курс Нацбанка на эту же дату (согласно п.35 Инструкции по учету).       2.   Стоимость   товаров   включается  в  состав  расходов  при  соблюдении двух условий:       а)  товар  оплачен  поставщику.  В  вашем  случае,  когда товар  остался  неоплаченным,  расходы по его приобретению возникают только  после  включения  его стоимости во внереализационные доходы, то есть  спустя 4 года после поступления товара к вам;       б)  товар  реализован  и  поступила  выручка  от его реализации  (часть  третья  п.11  Положения  о  составе  расходов,  связанных  с   извлечением    доходов    от    предпринимательской    деятельности,  осуществляемой   индивидуальными  предпринимателями,  и  порядке  их  исключения    из   выручки,   утвержденного   постановлениями   ГНК,  Минэкономики,  Минфина,  Минстата,  Минпрединвеста  и Минкультуры от  12.06.2000   №  55/117/59/30/12/11  (далее  -  Положение  о  составе  расходов)).       Получается,   что   если  товар  был  реализован  до  истечения  4-годичного срока, то его стоимость нужно было бы включать в расходы  того  периода,  когда  поступила  выручка от его реализации. Поэтому  можно  говорить,  что  в  том  периоде вами был неправильно исчислен  (переплачен)  подоходный налог (выручка не была уменьшена на расходы  по   приобретению   товара).  Что  теперь  можно  сделать  с  суммой  переплаты?       Согласно п.8  ст.60 Общей части Налогового кодекса и п.2  ст.20    Закона  Республики Беларусь  от  21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном    налоге с физических лиц»  неправильно исчисленная плательщиком сумма    подоходного  налога  может  быть  возвращена либо засчитана в уплату   предстоящих платежей по заявлению плательщика, если  оно  подано  не   позднее 3 лет со дня уплаты этой суммы налога.       Таким   образом,   вы   имеете   право  включить  стоимость  не  оплаченного  поставщику,  но  реализованного  вами товара в расходы,  во-первых, после включения его стоимости во внереализационные доходы  спустя 4 года после его получения от поставщика и, во-вторых, если с  периода,  в  котором  была получена выручка от реализации, прошло не  более 3 лет.       В  этом  случае  нужно  подать в налоговую инспекцию уточненные  расчет по подоходному налогу и декларацию о СГД за период, в котором  была  получена  выручка  от  реализации,  и заявление о возврате или  зачете излишне уплаченного налога.       Курс,  по  которому  стоимость товара нужно включить в расходы,  будет зависеть от даты поступления выручки -  до  или  после  1  мая   2003 года. До 1 мая  расходы в иностранной валюте отражались в учете   в белорусских рублях путем  пересчета  иностранной  валюты  по курсу  Нацбанка  на дату совершения расходной операции, в вашем случае - на  дату включения стоимости товара во  внереализационные  доходы. После   1 мая при приобретении товаров в России расходы в иностранной валюте  определяются  по  курсу  Нацбанка  на дату отражения товаров в учете  (часть 13 п.11 Положения о составе расходов),  в  вашем  случае - на    дату оприходования  товара  при его поступлении от поставщика 4 года   назад.       Если  же  с  даты  реализации  не оплаченного поставщику товара  прошло более 3 лет, то его стоимость в расходы включить уже нельзя.     31.03.2004 г.     Иосиф Чеботаревич, экономист     Журнал «Индивидуальный предприниматель» № 4, 2004 г.     От   редакции:   С   1  января  2006 г. Закон Республики Беларусь от  21.12.1991  «О  подоходном  налоге  с  физических  лиц» на основании  Закона  Республики  Беларусь  от  09.12.2005  № 78-З изложен в новой  редакции.       С  27  марта  2006 г. постановление Государственного налогового  комитета  Республики  Беларусь,  Министерства  экономики  Республики  Беларусь,  Министерства  финансов  Республики Беларусь, Министерства  статистики    и    анализа    Республики    Беларусь,   Министерства  предпринимательства  и инвестиций Республики Беларусь и Министерства  культуры  Республики  Беларусь от 12.06.2000 № 55/117/59/30/12/11 на  основании   постановления   Министерства   по   налогам   и  сборам,  Министерства    экономики,   Министерства   финансов,   Министерства  статистики  и   анализа  и  Министерства   культуры  от   07.02.2006  № 20/23/13/10/3 утратило силу.       С  19  июня 2006  г.  постановление Государственного налогового  Комитета  Республики  Беларусь и  Министерства  финансов  Республики  Беларусь от 14.08.2000  № 75/85 «О внесении изменений и дополнений в  Инструкцию о порядке ведения учета предпринимательской  деятельности  физическими лицами, осуществляющими эту деятельность без образования  юридического  лица  на  территории Республики Беларусь, утвержденную  Министерством финансов Республики Беларусь и Главной государственной  налоговой  инспекцией  при Кабинете Министров Республики Беларусь от  10 ноября 1995 г. N 46/18» на  основании постановления  Министерства  по налогам и  сборам и Министерства  финансов от 20.04.2006  № 50/45  утратило силу.       В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 «О подоходном  налоге  с  физических  лиц»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  12.07.2006 №  142-З внесены дополнения и изменения.