Вопрос: На внебюджетный счет управления образования поступает пеня за сдачу в аренду помещений. Являются ли данные средства объектом исчисления НДС?

ВОПРОС: На внебюджетный счет управления образования поступает пеня за сдачу в аренду помещений.

Являются ли данные средства объектом исчисления НДС?

ОТВЕТ: Подпунктом 2.6 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции, действовавшей в 2006 г.) (далее — Закон) установлено освобождение от налогообложения оборотов по реализации на территории Республики Беларусь услуг в сфере образования, связанных с образовательным процессом, оказываемых финансируемыми из республиканского или местных бюджетов учреждениями образования, а также учреждениями образования потребительской кооперации.

Подпунктом 19.6 п.19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (далее — Инструкция), конкретизированы виды данных услуг.

В соответствии с подп.1.1.7 п.1 ст.2 Закона передача арендодателем объекта аренды арендатору признается объектом налогообложения.

Согласно подп.12.3 Инструкции налоговая база увеличивается на суммы и (или) стоимость объектов, полученные в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров, за исключением договоров, предусматривающих реализацию объектов, обороты по реализации которых освобождены от налогообложения.

Таким образом, пеня, полученная арендодателем за нарушение условий договоров арендаторами, подлежит включению в налоговую базу для исчисления НДС.

15.02.2007 г.

Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор управления
косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *