Вопрос: Унитарное предприятие создало на территории Российской

Вопрос: Унитарное предприятие создало на территории Российской Федерации дочернее предприятие — закрытое акционерное общество. В качестве вклада в уставный фонд ЗАО унитарное предприятие внесло оборудование. Облагается ли НДС в данном случае передача оборудования в уставный фонд ЗАО?

ВОПРОС: Унитарное предприятие создало на территории Российской Федерации дочернее предприятие — закрытое акционерное общество. В качестве вклада в уставный фонд ЗАО унитарное предприятие внесло оборудование.

Облагается ли НДС в данном случае передача оборудования в уставный фонд ЗАО?

ОТВЕТ: Согласно Закону РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З) (далее — Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь и за ее пределы (за исключением операций, указанных в ст.3 Закона).

В соответствии с подп.1.3 п.1 ст.3 Закона не признается объектом налогообложения и не подлежит налогообложению имущество, вносимое в качестве взноса (вклада) в уставный фонд организации в размерах, установленных учредительными документами.

Таким образом, передача имущества унитарным предприятием в уставный фонд ЗАО в размерах, установленных учредительными документами, не облагается налогом на добавленную стоимость.

31.01.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь