Вопрос: Подлежат ли освобождению в 2007 году от налога на добавленную

Вопрос: Подлежат ли освобождению в 2007 году от налога на добавленную стоимость ремонтные работы, проводимые в помещениях общественного назначения общежития, в частности в складских помещениях, в холлах и на вахте?

ВОПРОС: Подлежат ли освобождению в 2007 г. от налога на добавленную стоимость ремонтные работы, проводимые в помещениях общественного назначения общежития, в частности в складских помещениях, в холлах и на вахте?

ОТВЕТ: Подпунктом 2.12 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» установлено, что освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом РБ.

Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда на данный момент не утвержден. Таким образом, до момента утверждения такого перечня эти работы будут подлежать налогообложению в общеустановленном порядке. С момента подписания перечня Президентом РБ такие работы будут освобождаться от налога с последующей корректировкой оборотов по реализации.

15.02.2007 г.

Елена Мороз, старший государственный налоговый инспектор
управления косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь