Вопрос: Возможно ли принятие к вычету НДС предприятиями-переработчиками по приобретаемой ими сельскохозяйственной продукции на основании выписываемых этими предприятиями приемных квитанций на закупку зерновых, масличных культур и семян трав специализированной формы ПК-10 (зерно)?

ВОПРОС: Возможно ли принятие к вычету НДС предприятиями-переработчиками по приобретаемой ими сельскохозяйственной продукции на основании выписываемых этими предприятиями приемных квитанций на закупку зерновых, масличных культур и семян трав специализированной формы ПК-10 (зерно)?

ОТВЕТ: Согласно разъяснению, приведенному в письме МНС РБ от 24.11.2006 № 2-1-8/23139? в адрес одной из организаций, п.4 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции, действующей с 01.01.2006) установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные данной статьей, производятся на основании первичных учетных и расчетных документов принятого образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

В утвержденный постановлением МНС РБ от 05.04.2002 № 43 «О бланках первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках» перечень документов, которые приобретаются в установленном порядке, включены:

— товарно-транспортная накладная типовой и специализированной формы ТТН-1;

— приемная квитанция на закупку картофеля. Специализированная форма ПК-5 (картофель);

— приемная квитанция на закупку овощей. Специализированная форма ПК-6 (овощи);

— приемная квитанция на закупку сахарной свеклы. Специализированная форма ПК-8 (свекла);

— приемная квитанция на закупку зерновых, масличных культур и семян трав. Специализированная форма ПК-9 (зерно);

— приемная квитанция на закупку зерновых, масличных культур и семян трав. Специализированная форма ПК-10 (зерно).

Учитывая используемую при закупке предприятиями-переработчиками сельскохозяйственной продукции (молока, скота, зерна и т.п.) специфику оформления этих документов, в соответствии с которой при реализации такой продукции ее производителями выписывается товарно-транспортная накладная специализированной формы ТТН-1, в которой не содержатся реквизиты по НДС, а оформление приемных квитанций со всеми необходимыми реквизитами по налогу на добавленную стоимость производится не продавцом, а самим покупателем (предприятием-переработчиком) с учетом качественных показателей закупаемой продукции, принятие к вычету данным покупателем исчисленных таким образом сумм налога возможно после их оплаты и отражения в книге покупок.

15.02.2007 г.

Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор управления
косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь